Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В.Путин сегодня в Хельсинки примет участие в "Саммите действий по Балтийскому морю - 2010"
В.Путин сегодня в Хельсинки примет участие в "Саммите действий по Балтийскому морю - 2010" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.02.2010

Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня в Хельсинки примет участие в "Саммите действий по Балтийскому морю - 2010". Как отметили в пресс-службе российского кабинета министров, "он расскажет своим коллегам об экологических аспектах строительства газопровода "Северный поток".

Как ожидается, "Путин особый акцент сделает на уже принятых Россией мерах по сохранению уникальной экосистемы Балтийского моря". Кроме того, он предложит обсудить механизмы взаимодействия государств региона, в том числе, в контексте обеспечения экологической и энергетической безопасности Европы.

При этом у В.Путина будет возможность донести российскую позицию сразу до всех лидеров стран Балтийского бассейна. Хотя представителей Дании, Швеции, Финляндии и Германии убеждать в безопасности "Северного потока" не придется - эти страны уже выдали разрешения на строительство газопровода.

Как сообщили в правительственной пресс-службе, "в повестке дня саммита также и вопросы борьбы с зарастанием водорослями водной среды, обеспечение безопасности судоходства, снижение экологических рисков, вызванных опасными отходами, поддержание биоразнообразия акватории Балтики". "Среди целей саммита - укрепление частно-государственного партнерства в деле защиты природной среды Балтийского моря, формирование банка конкретных добровольных обязательств в этой сфере со стороны государств региона", - подчеркнули в правительстве.

Свое участие в саммите подтвердили король Швеции Карл ХVI Густав, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министры Дании Ларс Лекке Рассмусен, Норвегии - Енс Столтенберг, Эстонии - Андрус Ансип, вице-премьер Польши Вальдемар Павляк, министр по делам сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер, член комиссии Евросоюза по вопросам региональной политики Йоханнес Хан.

У российского премьера запланированы двусторонние встречи с датскими и норвежскими коллегами, а также с президентом Литовской Республики. "На встрече с Грибаускайте стороны обсудят основные направления дальнейшего сотрудничества с акцентом на те вопросы, по которым оно уже ведется", - подчеркнул источник.

Во время пребывания в Хельсинки В.Путин проведет переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен и премьер-министром республики Матти Ванханеном. "В ходе переговоров планируется затронуть широкий круг вопросов двусторонних отношений, а также актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес", - отметили в пресс-службе.

Как отметили в правительстве, российско-финский товарооборот, который был серьезно затронут кризисом, сегодня демонстрирует признаки оживления. "Основными приоритетами в торгово-экономических отношениях между Москвой и Хельсинки является взаимодействие в инвестиционных проектах, энергетике, транспорте, лесном комплексе, научно-технологической и инновационной областях",- рассказал собеседник агентства.

В частности, финская компания Fortum приобрела 95 проц акций российской генерирующей компании ТГК-10 (TGKJ) в Западной Сибири за 2,7 млрд евро. Российские судостроительные предприятия ОСК и "Адмиралтейские верфи" сотрудничают с финскими корабелами в создании танкеров усиленного ледового класса, специализированной техники для освоения арктического бассейна. А проект по организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, который позволит сократить время движения поезда до 3-3,5 часов, уже вступил в завершающую стадию.

ПРАЙМ-ТАСС
 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo