Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 29 июня — Международный день Дуная
29 июня — Международный день Дуная Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.06.2021
В этот день в 1994 году в Софии был подписан «Договор о сотрудничестве в области охраны русла и воды реки Дунай» всеми странами, через который протекает эта река. Международный день Дуная официально был объявлен в Брюсселе в 2004 году по инициативе Международной комиссии по защите реки Дунай (ICPDR), которая находится в Вене. В этот день во всех странах бассейна реки проводятся различные мероприятия, призванные подчеркнуть важность этой самой большой европейской водной артерии, защиты ее берегов и подводного мира. На берегах Дуная проживает 83 миллиона людей. Богатством и его водами люди пользуются уже много тысячелетий.

Дунай - это одна из самых больших рек в Европе. Она протянулась на 2960 км и является самой длинной рекой на территории Евросоюза. Но на Европейском континенте Дунай - вторая река после Волги. Истоки Дуная находятся в Германии, в горах Шварцвальда. Далее Дунай протекает через территорию 10 государств: Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Сербию, Болгарию, Румынию, Украину и Молдавию. Помимо этих десяти стран, водосборный бассейн Дуная охватывает территории ещё девяти европейских государств. Дунай впадает в Чёрное море, образуя дельту в Румынии и Украине.

На берегах Дуная расположены столицы 4 европейских государств: Вена, Будапешт, Белград и Братислава. Сейчас река Дунай стала символом европейской интеграции, она соединяет народы соседствующих государств, и это единство формирует культурно-общественные и торгово-экономические связи.

В этот день на берегах вдоль всей реки и впадающих в неё рек проводятся фестивали, встречи, конференции специалистов, художественные выставки, образовательные программы и экологические акции, проходят форумы, дискуссии, конкурсы, экспедиции, музыкальные фестивали, концерты и просто прогулки по реке.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo