Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Мультиязычный словарь основных терминов в водном хозяйстве
Мультиязычный словарь основных терминов в водном хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.07.2021





Мультиязычный словарь основных водохозяйственных терминов охватывает словарный диапазон специальностей гидромелиоративного и
гидротехнического профилей и является важным механизмом коммуникаций и базой для обеспечения терминологической согласованности учебных и методических материалов в странах региона, где преподавание водохозяйственных дисциплин ведется на национальных языках.

В 2020 году был составлен базовый русскоязычный словарь основных водохозяйственных терминов, как начальный этап подготовки мультиязычного (русско-англо-плюс все языки стран Центральной Азии) словаря. Словарь был составлен проф., д.т.н. Ибатуллиным С.Р. на основе ранее изданных подобных документов по разным специфическим направлениям водной отрасли: проектирование, строительство, эксплуатация мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. В 2021 году базовый словарь был переведен на английский язык и пять языков стран Центральной Азии с адаптацией к национальной терминологии. Словарь содержит 5720 слов и терминов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo