Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Утверждена программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря
Утверждена программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.07.2021
Утверждена программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
 
«29 июня 2021 года делегация Республики Казахстан во главе с заместителем Премьер-Министра РК Р.Скляром посетила Душанбе для участия в заседании правления Международного фонда спасения Арала (МФСА). В состав делегации вошли министр экологии, геологии и природных ресурсов РК М.Мирзагалиев, Посол РК в Республике Таджикистан А.Тажибаев, заместитель министра иностранных дел РК М.Сыздыков и др. Казахстанская сторона предложила Исполкому МФСА провести инвентаризацию решений глав государств МФСА. Также была отмечена необходимость реализации предложений Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, созданию Международного водно-энергетического консорциума Центральной Азии, а также постоянной дислокации Исполнительного комитета МФСА в одной из стран региона, озвученных на Саммите Глав государств-учредителей МФСА в г.Туркменбаши в 2018 году», - сообщила пресс-служба Минэкологии в Telegram .

В контексте необходимости улучшения водохозяйственной и экологической ситуации в бассейне Аральского моря, казахстанской стороной отмечена важность усиления роли региональных организаций, в том числе бассейновых водохозяйственных объединений «Сырдарья» и «Амударья».

«По итогам заседания принят план работы Исполкома МФСА на период председательства Таджикистана, а также утверждена Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4). ПБАМ является региональной программой, основными задачами которой являются улучшение условий жизни людей, проживающих в бассейне Аральского моря, дальнейшее расширение сотрудничества стран Центральной Азии в вопросах улучшения водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки и рациональное использование водных ресурсов», - дополнили в ведомстве.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo