Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зейская ГЭС работает в условиях низких температур
Зейская ГЭС работает в условиях низких температур Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.01.2012
По состоянию на 24 января уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища составил 309,34 м (НПУ - 315 м), в нижнем бьефе - 221,17 м по Балтийской шкале. В настоящее время сработка водохранилища производится только через гидроагрегаты.

В соответствии с решением Амурского бассейнового водного управления в настоящее  время  филиал ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» ведет сработку водохранилища в объемах 650±100 м3/с. Такой режим ориентировочно продлится до марта 2012 года, после чего он будет изменён на плановом  заседании межведомственной рабочей группы, где рассматриваются условия использования водных ресурсов Зейского водохранилища в соответствии с производственными заданиями, устанавливаемыми Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Уровень нижнего бьефа гидроузла в период низких температур - с января 2012 года - колеблется в переделах 221,10-221,18 метров.

«Этой зимой не наблюдается значительного колебания среднесуточных значений уровней нижнего бьефа, как это было в 2011 году, когда разница между уровнями  в морозный период наблюдалась в диапазоне 0,2-0,4 метра», - поясняет заместитель главного инженера по эксплуатации Зейской ГЭС Николай Константинов.

Такой, относительно стабильный режим сработки водохранилища не оказывает влияния на состояние территорий и населенных пунктов, расположенных в нижнем течении реки Зеи.

В условиях сложившейся гидрологической обстановки  и в соответствии с разработанным  водохозяйственным  режимом ежедневная выработка электроэнергии в среднем составляет 12,6 млн кВт∙ч. Загрузка гидроэлектростанции определяется графиком в соответствии с режимом  работы Дальневосточной энергосистемы.

Источник: Energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo