Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Катастрофа на Дунае: из-за засушливого лета пересыхают озера
Катастрофа на Дунае: из-за засушливого лета пересыхают озера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.01.2012
Засушливое лето 2011 года, а затем и беспрецедентно засушливая осень обернулись тем, что на Дунае и в бассейне реки сложилась тяжелая гидрологическая ситуация. По словам начальника Дунайского бассейнового управления водных ресурсов Ивана Чероя, в последний раз подобное наблюдалось в 1946 году.

В этом году придунайские озера, в том числе крупнейшее в Украине озеро Ялпуг, не удалось наполнить водой.

- Как известно, в наших водохранилищах — дунайская вода. Местный сток составляет менее 10 % приходной части баланса водоемов, — говорит Иван Черой. — Поэтому гидротехническая система устроена так, что весной, когда уровень реки достигает максимальных показателей, вода из Дуная самотеком поступает в водохранилища, а осенью «отработанная» вода выпускается обратно. И такой цикл повторяется ежегодно.

Однако в 2011 году уровень реки упал настолько, что наполнить озера не удалось. Уровень водохранилищ понизился на метр, и на сегодняшний день они находятся на отметке так называемого мертвого объема. Если Дунай будет оставаться «низким» и в начале 2012 года, то возникнут большие проблемы, ведь от степени полноты водоемов зависит рыбное хозяйство, орошение сельскохозяйственных земель, водоснабжение населенных пунктов и т. д. И тогда придется решать задачу искусственного заполнения водохранилищ с помощью насосных станций. В противном случае озерам грозит экологическая катастрофа.

К сожалению, отмечает Иван Черой, система насосных станций имеет ряд пробелов. На озере Кагул нет ни одной такой станции, и заполнить его искусственным образом просто невозможно. На озере Ялпуг-Кугурлуй насосная не включалась два года, и ее надо приводить в рабочее состояние. К тому же насосы должны работать достаточно долго — кратковременная закачка воды ничего не даст. В 2007 году насосная станция на озере Китай работала 10 дней, однако эффект оказался нулевым — насосы не смогли компенсировать даже объем испарений. Достаточно сказать, что с поверхности Ялпуга-Кугурлуя испаряется 2,5 млн кубических метров воды в сутки, тогда как насосная станция на Репиде способна качать не более 12 «кубов» в секунду, то есть она не способна возместить даже 50 % суточных испарений.

Можно ли решить проблему, окончательно это станет ясно в феврале-марте 2012 года: если гидрологическая ситуация на реке не изменится в лучшую сторону, то Дунайское бассейновое управление должно быть готово к искусственному наполнению озер. Однако пока неизвестно, кто заплатит за электроэнергию, которую израсходуют насосные станции, - утверждает «Бессарабский вестник».

Источник: 048.ua

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo