Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Информационный листок: Поддержка, оказываемая Всемирным банком в области энергетических и водных ресурсов в Центральной Азии
Информационный листок: Поддержка, оказываемая Всемирным банком в области энергетических и водных ресурсов в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.02.2012
Всемирный банк признает, что рациональное использование водных ресурсов для ирригации и выработки электроэнергии является исключительно важным для устойчивого развития всех стран Центральной Азии. Центральная Азия обладает водными, а также богатыми и разнообразными энергетическими ресурсами. Водные ресурсы, дефицит которых все более усиливается, имеют важное географическое и экономическое значение: страны, расположенные ниже по течению, в сильной мере зависят от стран, расположенных выше по течению, в получении крайне необходимой воды для ирригации. Гидроэнергетические ресурсы сконцентрированы в Кыргызской Республике и в Таджикистане, расположенных в верховьях рек Сырдарья и Амударья. Тепловые ресурсы сконцентрированы в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Таким образом, вопросы водно-энергетических связей неотделимы от вопросов национальной безопасности, региональной стабильности и экономического роста.

При оказании поддержки в области энергетических и водных ресурсов в Центральной Азии, Всемирный банк осуществляет деятельность как на региональном, так и на национальном уровне.

Поддержка Всемирного банка на региональном уровне

На региональном уровне по просьбе правительств Центральной Азии Всемирный банк ведет активный диалог по энергетическим и водным вопросам с Казахстаном, Кыргызской Республикой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Банк действует в интересах всех своих стран-членов и предельно тщательно применяет все свои процедуры, в том числе специальные предписания и меры защиты по экологическим и социальным вопросам.

«Более совершенное управление водными ресурсами и энергетическая безопасность являются исключительно важными вопросами для населения, проживающего в странах Центральной Азии», - отмечаетМото Кониши, Региональный директор Всемирного банка по странам Центральной Азии. «В последние годы возрастающий дефицит энергетических ресурсов и его последствия для населения выдвинули на первый план сложные проблемы, с которыми столкнулись страны Центральной Азии. В некоторых странах имеющегося в наличии электричества едва хватает на покрытие потребностей, в особенности в очень холодное время. Это приводит к длительным отключениям электричества (до 12 часов в день) и отсутствию отопления в школах, больницах и домах. Но эти проблемы сами собой не решатся. Необходимо более тесное региональное сотрудничество, больше доброй воли, и открытое и прозрачное обсуждение, основанное на фактах и результатах анализа. Работая на региональном уровне в сотрудничестве со всеми странами Центральной Азии и их организациями, мы ставим целью разработать сильную аналитическую базу с тем, чтобы она могла служить основой для стратегических и выгодных для всего региона решений по управлению водными ресурсами и энергией».

В рамках своей региональной деятельности Всемирный банк инициирует комплексную Центрально-Азиатскую Программу развития энергетических и водных ресурсов (CAEWDP). Первоначально планируется, что это будет четырехлетняя программа, целью которой является совершенствование диагностических и аналитических инструментов для содействия странам региона в принятии решений по управлению водными и энергетическими ресурсами на основании всей доступной информации, а также содействие в усилении региональных институтов и стимулировании инвестиций.

Целью Программы CAEWDP также является координация и эффективное использование вклада донорского сообщества для оказания важной технической поддержки, а также предоставления финансовых ресурсов для Программы. В настоящее время в Центральной Азии в области водных и энергетических ресурсов задействован ряд доноров, в том числе Азиатский банк развития (АБР), Исламский банк развития, Европейская комиссия (ЕС), Евразийский банк развития, ПРООН, ЕЭК ООН, Германия (GTZ), Швейцария (SECO), Великобритания (Dfid), США (USAID) и Фонд Ага Хана.

Всемирный банк в настоящее время обсуждает Программу CAEWDP с этими донорами и другими потенциальными партнерами с целью создания многостороннего донорского трастового фонда для поддержки основных элементов Программы. Данное партнерство будет строиться на основе уже существующих совместных инициатив в области энергетических ресурсов, таких как совместное председательство по внедрению Плана действий в области энергии Координационного комитета ЦАРЭС по энергетическому сектору для Центральной Азии.

Торговля и экспорт энергии являются важными составляющими регионального взаимодействия. Страны Центральной Азии, расположенные вверх по течению, имеют значительный потенциал экспорта электроэнергии в страны Южной Азии, что подчеркивалось в исследовании Всемирного банка по Оценке перспектив экспорта энергии в регионе, а также в последующем Исследовании по вопросам водно-энергетических связей в Центральной Азии. Всемирный банк работает совместно с Азиатским банком развития по оценке поставок электроэнергии из Узбекистана в Афганистан и Пакистан (УАП), а при содействии Исламского банка развития – над Проектом региональной торговли электричеством между странами Центральной и Южной Азии (CASA 1000). Значительный вклад в обсуждение вопросов по углублению региональной интеграции в области электроэнергии осуществляет Агентство по международному развитию США (USAID) в рамках финансируемой им Программы содействия развитию региональных энергетических рынков (REMAP).

В других секторах Банк координирует программу адаптации к изменению климата в Таджикистане, финансируемую многосторонними банками развития, и оказывает поддержку GTZ и ЕЭК ООН в институциональном усилении Международного фонда по спасению Арала. В Узбекистане USAID применяет методологию, разработанную Всемирным банком в Албании, для улучшения понимания вопроса уязвимости энергетического сектора к изменению климата и выработки мер для его решения.

Поддержка Всемирного банка на национальном уровне

Одновременно с работой и диалогом на региональном уровне Всемирный банк также оказывает поддержку в реализации ряда проектов и исследований в секторе энергетики и водных ресурсов на национальном уровне. Многие из них имеют региональное значение и выгодны для всего региона, тогда как другие имеют более локализованное значение и приносят выгоды на уровне страны.

В Казахстане Банк профинансировал долгосрочную программу улучшения связанных с водой экономических и экологических условий в северных районах р. Сырдарья и Аральского моря. В энергетическом секторе Банк профинансировал несколько проектов, позволивших создать диспетчерский центр и систему управления энергетической системой по последнему слову техники, модернизировать сеть линий электропередачи и укрепить систему электропередачи «Север-Юг», что также повышает надежность энергетической системы Центральной Азии.

В Узбекистане Банк содействует реализации Проекта управления водными ресурсами в Ферганской долине. Кредитная линия в рамках Проекта повышения энергоэффективности, проводимая через коммерческие банки Узбекистана, направлена на стимулирование инвестиций в повышение энергетической эффективности промышленными предприятиями. Также на стадии подготовки находятся проекты в секторе энергетики, предназначенные для поддержки модернизации линий электропередачи с целью повышения надежности подачи электроэнергии, а также улучшения взаимодействия энергетического предприятия с потребителями для снижения технических и коммерческих потерь.

В Кыргызской Республике Банк финансирует проект по совершенствованию оказания ирригационных услуг через Ассоциации водопользователей. В Кыргызской Республике, а также в Таджикистане Банк инициирует проект по совершенствованию гидрометеорологических услуг и данных. Эти страны будут фокусными в данном Проекте, но Проект также содержит компонент, направленный на региональную координацию. В обеих странах Банк профинансировал проекты по смягчению последствий чрезвычайных ситуаций в энергетическом секторе и оказанию поддержки для решения проблемы острой нехватки электроэнергии в зимний период.

В Таджикистане сотрудничество Всемирного банка в области энергетики и водных ресурсов основано на результатах широкого спектра исследований и обсуждений с Правительством в течение последних восьми лет. Оценка реформы энергетических компаний направлена на проведение анализа структурных реформ с тем, чтобы улучшить инвестиционный климат в отрасли. Всемирный банк в партнерстве с Международной финансовой корпорацией (подразделением Банка, работающим с частным сектором) и Фондом Ага Хана профинансировал проект по улучшению доступа к гидроэнергетическим ресурсам в отдаленном юго-восточном регионе Таджикистана. Для улучшения коммерческого управления и снижения технических потерь в энергетической системе Банк совместно с правительством Швейцарии профинансировал и успешно реализовал программу снижения энергетических потерь.

Исследования и консультации со странами речного бассейна по предлагаемому Проекту строительства Рогунского регионального водохранилища и ГЭС в Таджикистане 

С целью всесторонней оценки возможностей обеспечения энергетической безопасности и услуг по управлению водными ресурсами, а также для содействия использованию потенциала Таджикистана в области экспорта электроэнергии Банк проведет оценку экономически целесообразных вариантов управления водно-энергетическими ресурсами, учитывая соответствующие экологические и социальные критерии. Данная оценка поможет правительству, Банку и международному сообществу лучше понять диапазон инвестиционных решений по обеспечению достаточности водных и энергетических ресурсов при наименьших затратах и наивысших результатах для экономического развития.

Данная оценка альтернативных решений будет проводиться одновременно и будет дополнять содействие Всемирного банка в подготовке двух исследований, касающихся предлагаемого Проекта строительства Рогунского регионального водохранилища и ГЭС в Таджикистане, а именно: i) Оценочное технико-экономическое исследование; и ii) Оценка экологического и социального воздействия. Данные исследования нацелены на проведение анализа технической и экономической обоснованности предлагаемого проекта, его соответствия всем применимым экологическим и социальным предписаниям и мерам защиты, а также целесообразности проекта с учетом современных международных стандартов и мировых практик. Соответствие всем этим параметрам является необходимым условием для продолжения любого дальнейшего участия Всемирного банка.

Предполагается, что планируемые оценочные исследования займут примерно 18 месяцев с момента начала их проведения. Технические задания на проведение данных исследований были разработаны с учетом широких консультаций, проведенных при содействии Всемирного банка в 2008-2009 г.г. с правительствами Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана. Кроме того, в рамках программы CAEWDP Всемирный банк взял на себя расширенную роль в обеспечении того, чтобы исследования были прозрачными и заслуживающими доверия, а также открытыми для тщательного рассмотрения международным сообществом и для диалога со всеми странами, расположенными в речном бассейне. Расширенная роль Всемирного банка включает следующие элементы:

· Надзор за оценочными исследованиями, в том числе проверка отбора консультантов, присутствие на переговорах по обсуждению контрактов и рассмотрение всех промежуточных и предварительных отчетов.
· Осуществление прямых выплат фирмам, отобранным для выполнения оценочных исследований.
· Проведение дополнительных исследований (из средств Всемирного банка или трастовых фондов, управляемых Всемирным банком), в том числе исследований вариантов обеспечения энергии и управления водными ресурсами, альтернативных планируемому Проекту строительства Рогунского регионального водохранилища и ГЭС.
· Отбор и управление независимой Панели экспертов, финансирование которой будет осуществляться из средств Всемирного банка или трастовых фондов, управляемых Всемирным банком. Эксперты данной Панели будут участвовать в исследованиях, предоставляя объективные консультации, осуществляя руководство и контроль качества.
· Содействие структурированному процессу участия стран речного бассейна, в том числе обмену информацией и доступу к независимым экспертам.

Дополнительные исследования, которые предпримет Всемирный банк в дополнение к предоставлению финансирования на проведение Оценочных исследований по предлагаемой Рогунской ГЭС, и которые будут проводиться независимо от правительства Таджикистана, будут охватывать следующие компоненты:

  • Оценка альтернатив предлагаемой Рогунской ГЭС, что является стандартным компонентом при оценке любого проекта. Всемирный банк предпримет данное исследование, чтобы рассмотреть весь спектр возможностей по удовлетворению потребностей страны в энергии и по управлению водными ресурсами, а также потенциал по экспорту энергии. Данное исследование поможет правительству Таджикистана и международному сообществу лучше понять весь спектр инвестиционных возможностей для обеспечения водной и энергетической безопасности при наименьших затратах и наибольшей ценности для развития.
  • Возможные механизмы для управления работой водного резервуара с учетом воздействия на страны речного бассейна.
  • Сбор и анализ гидрологических данных, что в будущем позволит обеспечить большую достоверность водного анализа в Оценочных исследованиях.

На данный момент Всемирный банк достиг соглашения с Правительством Таджикистана о том, что новое строительство не будет начато до тех пор, пока оценочные исследования (технико-экономическое, экологическое и социальное) не будут представлены и обсуждены со странами речного бассейна, а также рассмотрены независимой Панелью экспертов, финансируемой Всемирным банком, для определения жизнеспособности проекта.

Источник: Всемирный банк

Последнее обновление ( 06.02.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo