Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зейская ГЭС готовится к прохождению паводкового периода
Зейская ГЭС готовится к прохождению паводкового периода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.02.2012
Для организации безопасного пропуска половодий и паводков 2012 года, а также своевременной подготовки объектов гидроузла, в филиале ОАО «РусГидро» – «Зейская ГЭС» создана паводковая комиссия. Кроме того утвержден план мероприятий, обеспечивающих надёжную безаварийную работу оборудования и сооружений станции.

В программу мероприятий входят проведение  персоналу необходимых инструктажей  об особенностях работы в  паводковый период, регулярные осмотры гидротехнических сооружений с целью контроля их надежной и безаварийной эксплуатации, проверка локальной системы оповещения населения в шестикилометровой зоне нижнего бьефа до начала половодья.

В соответствии с утвержденной программой гидроэнергетики намерены достигнуть соглашения с органами местной власти о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации  в период пропуска половодья через гидросооружения гидростанции. Задачей гидроэнергетиков является также организация  взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, с органами ГО и ЧС по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья.

На 8 февраля 2012 года уровень Зейского водохранилища составляет 309,16 метра. Ожидаемая отметка на 1 мая 2012 г. – 306,70 метра. Такой гидрологический режим при среднемноголетнем притоке в размерах 777 м3/с исключает сбросы воды с открытием водосливной части плотины и не окажет воздействия на хозяйственные объекты, расположенные в зоне влияния Зейского гидроузла.

Источник: ЭнергоНьюс


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo