Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы и ООН укрепляют партнерство в сфере сельского хозяйства
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы и ООН укрепляют партнерство в сфере сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.10.2021
Во второй половине дня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу встретился с Саймоном Спрингеттом, постоянным координатором ООН в Республике Молдова. Целью встречи было рассмотреть влияние сельскохозяйственных проектов, реализуемых Республикой Молдова в рамках сотрудничества с ООН, и обсудить новые государственные приоритеты в области сельского хозяйства с целью активизации партнерства с агентствами ООН.
 
Министр Виорел Герчиу упомянул, что техническая и финансовая помощь, предоставляемая ООН через Продовольственную и сельскохозяйственную организацию (ФАО), способствовала укреплению отраслевого потенциала, разработке и реализации сельскохозяйственной политики и политики развития местных сообществ.

«Благодаря программам, реализуемым ООН в Республике Молдова, мы обнаруживаем, что у нас есть партнер и сторонник сельскохозяйственной политики, и мы считаем, что нашей стране необходимо продолжать сотрудничество с ООН в областях, связанных с устойчивым сельским хозяйством, животноводством, реабилитацией. орошения, сельского развития и т. д. Для министерства очень важно реализовать Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в том, что касается продовольствия и устойчивого сельского хозяйства. Поддержка, оказываемая агентствами ООН, постоянно способствует реализации Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС в области сельского хозяйства и развития сельских районов. Мы ценим это, Страновая программа ФАО и ее вклад в результаты развития Республики Молдова согласованы с рамками Партнерства в области устойчивого развития между Организацией Объединенных Наций и Молдовой и внесли значительный вклад в процесс национализации Целей устойчивого развития (ЦУР). В духе хорошего сотрудничества мы продолжаем полагаться на опыт и знания ООН в достижении национальных целей, поставленных в Программе действий Правительства «, - уточнил министр.

В этом контексте Саймон Спрингетт упомянул, что ООН будет продолжать поддерживать нашу страну через ФАО в целях реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также для обеспечения передачи технологий в сельском хозяйстве, повышения цифровизации сельскохозяйственного сектора и продвижения сельскохозяйственной продукции. на международных рынках.

Мы уточняем, что в 2020 году в контексте достижения целей адаптации к изменению климата были подписаны два Соглашения между Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и ФАО о реализации проекта: Создание благоприятной политической среды для комплексного управления природными ресурсами. и внедрение комплексного подхода к нейтрализации деградации почв в Молдове, финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ); Интеграция адаптации в процессы планирования для снижения уязвимости к локальным и центральным климатическим изменениям в сельскохозяйственном секторе Республики Молдова, финансируется Зеленым климатическим фондом и другими донорами.

В то же время, в последние годы ФАО оказала поддержку и помощь Республике Молдова в рамках 15 национальных проектов на сумму около 2 миллионов долларов, а также в рамках пяти других региональных проектов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo