Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Технопромэкспорт запустил в опытную эксплуатацию 2ой ГА ГЭС «Наглу» на 25 МВт в Афганистане
Технопромэкспорт запустил в опытную эксплуатацию 2ой ГА ГЭС «Наглу» на 25 МВт в Афганистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2012
В рамках контракта на реконструкцию гидроэлектростанции «Наглу» в Афганистане Технопромэкспорт завершил все пуско-наладочные испытания на гидроагрегате №2.

Как сообщает пресс-служба компании, в 15 часов 10 минут агрегат включен в работу в энергосистему Афганистана и начата 15−дневная опытная эксплуатация, по завершению которой агрегат будет передан Министерству Энергетики и Водных ресурсов страны.

В ходе пробной эксплуатации по требованию представителя Заказчика, компании GFA, гидроагрегат будет эксплуатироваться на максимально допустимой мощности не более 15 МВт, что обусловлено объемом имеющейся воды в водохранилище и фактическим напором. Для обеспечения данных режимов работы диспетчер энергосистемы вывел из работы гидроагрегат № 4 ГЭС «Наглу» (ранее отремонтированный компанией Технопромэкспорт), поясняется в пресс-релизе.

«В настоящее время гидроагрегат работает стабильно, вибрация и температура узлов агрегата в пределах допустимой нормы», — отмечается в сообщении.

По данным российской компании, Министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана заинтересовано в скорейшем вводе в эксплуатацию ГЭС «Наглу» из-за постоянно растущего дефицита электроэнергии в стране и необходимости импорта электроэнергии. Гидроэлектростанция играет ключевую роль в энергетической системе Афганистана, т.к. вырабатывает половину потребляемого столицей (г. Кабул) объема электроэнергии. После реконструкции общая генерирующая мощность ГЭС «Наглу» составит 100 МВт (4х25), в настоящее время в рабочем состоянии только 3 гидроагрегата.

Контракт на модернизацию ГЭС «Наглу» был подписан между Технопромэкспортом и Министерством энергетики и водных ресурсов Афганистана 31 августа 2006 года. Стоимость контракта составляет на сегодняшний день 38,4 млн. долларов США. Финансирование осуществляется за счет кредита Всемирного Банка, предоставленного Правительству Исламской республики Афганистан. По условиям контракта Технопромэкспорт осуществляет поставку, монтаж, ремонт и наладку основного и вспомогательного оборудования гидроэлектростанции, выработавшего свой ресурс.

Технопромэкспорт на сегодня единственная российская инжиниринговая компания, работающая в Афганистане, представительство которой расположено в г. Кабул.

На территории Афганистана Технопромэкспорт построил ТЭС в Мазари Шерифе, ГЭС Пули Хумри, ГЭС Сароби 2, ГЭС «Наглу» и ГЭС «Дарунта», а также возвел линии электропередачи различного напряжения общей протяженностью более 1800 км.

Компания Технопромэкспорт, созданная в 1955 г., занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, дизельные электростанции, линии электропередачи и подстанции. Сооружение гидроэлектростанций является одним из основных видов деятельности Технопромэкспорта. Также, компания имеет большой опыт реализации проектов строительства электростанций, использующих парогазовый цикл. Технопромэкспорт ввел в эксплуатацию более 400 объектов в 50 странах мира, в том числе 12 в России. Суммарная установленная мощность энергообъектов превышает 85 млн. кВт.

Источник: BigpowerNews

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo