Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Карелии заблаговременно началась подготовка к половодью и паводкам
В Карелии заблаговременно началась подготовка к половодью и паводкам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2012
Зима в Карелии – в полном разгаре, однако весна, время половодья и паводков, – тоже не за горами, и к этому периоду нужно готовиться заранее.

В связи с этим в целях своевременной подготовки и обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в 2012 году издано распоряжение Правительства Карелии, которое подписал Глава республики Андрей Нелидов.

Распоряжением определен порядок проведения превентивных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков на территории Карелии.

Карельскому республиканскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поручено своевременно информировать Правительство Карелии, ответственные службы и ведомства о состоянии водных объектов в период прохождения весеннего половодья и паводков.

Владельцам гидротехнических сооружений даны указания о необходимости подготовки сооружений к приему паводковых вод. Контролирующим и надзорным организациям необходимо информировать Правительство Карелии о готовности водохранилищ и гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья и паводков.

Управлению автомобильных дорог Карелии предстоит провести мероприятия по очистке от льда водопропускных сооружений на сети автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, принять необходимые меры для обеспечения сохранности искусственных дорожных сооружений, а Управлению автомобильной магистрали Санкт-Петербург-Мурманск Федерального дорожного агентства – подготовить к пропуску паводковых вод водопропускные сооружения и мосты на автомобильных дорогах федерального значения. Петрозаводскому отделению Октябрьской железной дороги предписано принять меры по защите от разрушения железнодорожных сооружений.

«Карелэнерго» и «Прионежской сетевой компании» даны указания провести мероприятия по обеспечению надежного электроснабжения населенных пунктов, подверженных затоплению и подтоплению. Карельской республиканской поисково-спасательной службе поручено обеспечить подготовку сил и средств для спасения людей на водных объектах, а также групп взрывников и необходимого количества взрывчатых материалов.

Определены конкретные задачи органам местного самоуправления по подготовке и проведению возможных аварийно-спасательных и эвакуационных мероприятий, первоочередного жизнеобеспечения населения. Им поручено определить ожидаемые зоны затоплений и подтоплений, перечень населенных пунктов, объектов экономики и жизнеобеспечения, которые могут попасть в указанные зоны, с тем, чтобы уточнить маршруты и места возможной эвакуации населения, сельскохозяйственных животных.

Помимо этого необходимо провести подготовительные мероприятия по обеспечению безопасности всех гидротехнических сооружений, организовать круглосуточное наблюдение за их состоянием. За оставшееся до начала паводков время необходимо сделать все, чтобы по возможности предупредить аварии на данных сооружениях.

Особое внимание должно быть уделено проведению разъяснительной работы с жителями населенных пунктов, попадающих в зону подтопления, организации регулярного информирования населения о состоянии ледовой и паводковой обстановки на реках.

Основная задача для всех ответственных служб и ведомств – уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности населения и устойчивого функционирования объектов экономики в период возникновения опасных гидрологических явлений, своевременное оперативное реагирование и осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории республики.

Координация действий по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков возложена на Комиссию Правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Источник: Администрация Главы Республики Карелия

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo