Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow РусГидро начала готовиться к половодью
РусГидро начала готовиться к половодью Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.02.2012

Воткинская и Саратовская ГЭС первыми из филиалов РусГидро объявили о начале подготовки к прохождению весеннего половодья 2012 года.

Для гидроэнергетиков н ступает «горячая пора».
Весеннее половодье - длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Это напряженный период в работе ГЭС, на протяжении которого приоритетными задачами является обеспечение безопасности населения, надежности эксплуатации гидротехнических сооружений и использование повышенного притока воды для максимальной выработки электроэнергии.

С февраля ГЭС постепенно начинают увеличивать сброс воды из водохранилища, хотя теоретически каждое из них имеет свободную емкость для приема талых вод.
Обычно к 3-й декаде марта сброс воды из водохранилищ достигает максимального уровня.
В филиале РусГидро - Воткинская ГЭС создана паводковая комиссия для подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к прохождению весеннего половодья 2012 года, а также контроля выполнения всеми службами соответствующего плана мероприятий. В состав комиссии вошли руководители ведущих подразделений ГЭС.

В период прохождения весеннего половодья на Воткинской ГЭС будет организован осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, а также круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников.

В числе основных работ - подготовка основного оборудования гидростанции к максимальному использованию воды для выработки электроэнергии.

К началу половодья все гидроагрегаты ГЭС будут готовы к работе.

Кроме того, в задачи комиссии входит регулярное и своевременное оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка, а также информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровнях воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.

При возникновении чрезвычайной ситуации паводковая комиссия должна обеспечить оперативное принятие мер по ее ликвидации с немедленным информированием соответствующих организаций региона для привлечения дополнительных сил и средств.

Как и в прошлые годы заключено соглашение о порядке оперативного предоставления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения ГЭС между Воткинская ГЭС и администрацией Чайковского муниципального района.

В филиале РусГидро - Саратовская ГЭС тоже началась подготовка к пропуску весеннего половодья.

На гидростанции создана паводковая комиссия из руководителей и специалистов различных служб и подразделений гидростанции.

Председателем комиссии, как и в 2011 г , назначен главный инженер Саратовской ГЭС А. Клименко.

Как и в прошлом году составлен план, насчитывающий более 50 орг-тех мероприятий.

В их числе - проверка ГТС, оборудования, зданий, дренажных устройств, наличия необходимых материалов, техники.

К началу паводка, до 15 апреля, планируется закончить комплексную модернизацию гидроагрегата № 16, текущий и капитальный ремонт основного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС в период половодья.
Кроме того, традиционно между администрацией Балаковского муниципального района и Саратовской ГЭС заключается соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС.

И хотя особых превышений уровня половодья не ожидается, более точную информацию энергетики получат после традиционной коллегии Минприроды, Росводоресурсов и Росгидромета, проводимой Ю.Трутневым перед паводком.

Источник: Neftegaz.RU

Последнее обновление ( 14.02.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo