Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чем отличились страны ВЕКЦА на Саммите Лидеров при COP26
Чем отличились страны ВЕКЦА на Саммите Лидеров при COP26 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.11.2021
В Глазго стартовала климатическая конференция COP26, на которую приехали десятки лидеров мировых держав. Эксперты организаций, входящих в сеть CAN ВЕКЦА, которые внимательно следят за переговорами, прокомментировали выступления представителей своих стран на Саммите Лидеров.
 
Перед началом конференции сеть Climate Action Network ВЕКЦА, в которую входят 60 природоохранных организаций, впервые подготовила общую согласованную позицию, адресованную властям стран региона и международному сообществу.
Из 11 стран, в которых работают организации сети CAN ВЕКЦА, в Саммите Лидеров при COP26 приняли представители лишь 5: Украина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Все они подготовили красивые речи, но лишь некоторые заявили о конкретным мерах, которые они собираются предпринимать для борьбы с климатическим кризисом.

Украина

«Наши цели — до 2030 года сократить выбросы парниковых газов на 65% (сокращение на 65% по отношению к 1990 году, которое здесь имеется ввиду, означает, что от уровня 2019 года выбросы снизятся лишь на 6,5%, примеч. ред.) и не позднее 2060 года достичь климатической нейтральности», — сказал президент Украины Владимир Зеленский. «По моему мнению, чтобы победить глобальное потепление нам необходимо глобальное потепление в отношениях между странами, где каждый год тает доверие», — добавил Зеленский. Президент также заявил, что странам нужно измерять не только финансовый, но в первую очередь экологический рост, не только ВВП и уровень инфляции, а прежде всего уровень чистоты воздуха, воды, земли.

«В Украине отсутствует долгосрочное видение политики, как климатической, так и отдельно секторов, напрямую влияющих на климат. Во время заявления президента хотелось услышать о готовности к реальным действиям, дате отказа от угля, готовности поддержки развития возобновляемых источников, обеспечении энергоэффективности, о выделении средств на противодействие и адаптацию к изменению климата, поиске внутренних ресурсов для выполнения пока недостаточно амбициозных целей. К сожалению, этого не произошло. Без этого видения Украина не сможет быть достойным игроком в этой глобальной борьбе», — прокомментировала Евгения Засядько, руководительница отдела климата НПО «Экодия».

Грузия

«Кавказ — прекрасный край гор, ледников и рек — уже потерял 40 процентов своих ледников. Только за последние два десятилетия скорость таяния ледников в восточной Грузии превысила прогнозы конца двадцатого века», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Говоря о борьбе с изменением климата и национальном вкладе он добавил: «Грузия, со своей стороны, добьется этого за счет диверсификации своего сектора возобновляемой энергетики; увеличения доли ветряных и солнечных батарей на рынке энергии; преобразования городской мобильности страны; разработки низкоуглеродных подходов в строительстве, промышленности и утилизации отходов; продвижения экологически безопасных технологий и услуг; и увеличения способности великолепных лесов Грузии улавливать углерод».

«Мы рады, что грузинская делегация во главе с премьер-министром принимает участие в переговорах COP26 в Глазго. Как заявил премьер-министр: “Никто не должен оставаться в стороне в этой борьбе!”. Это правда, и мы должны видеть это в каждой политике и действиях в Грузии. Нам также необходимо сделать вопросы изменения климата приоритетными в нашей социально-политической повестке дня, чего мы пока не чувствуем. Грузия прогрессирует в создании национальных климатических документов, однако их выполнение и сотрудничество всех секторов экономики и социальных групп будут иметь решающее значение. Если Грузия действительно серьезно относится к вопросам климата, нам необходимо специальное министерство окружающей среды для выполнения всех этих планов», — комментирует Мариам Давидзе из НПО «Зеленая альтернатива».

Казахстан

«Казахстан увеличит объем энергии из возобновляемых источников в 5 раз с 3% до 15%, выработку энергии из экологически чистых источников — в 2 раза с 20% до 38%. Будет повышен потенциал поглощения углерода за счет посадки свыше 2 млрд деревьев к 2025 году. Планируется, что доля вырабатываемой из угля энергии снизится с 70% до 40%», — сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«В Казахстане стремительно совершенствуется законодательная база в области экологии и устойчивого развития, укрепляется международное сотрудничество для совместных усилий по реагированию на изменение климата, в стране проводятся значительные реформы. Но к сожалению, всё ещё наблюдается слабое исполнение политической воли в регионах. Поставлены очень амбициозные цели, которые сложно выполнить практически. Кроме того, наблюдается много противоречивых решений. Например, планируемое строительство мусоросжигагющих заводов в стране разве можно отнести к экологически чистому источнику выработки энергии?», — комментирует Людмила Петрова, ОО «Ангел»

Кыргызстан

«К 2050 году Кыргызстан на платформе зеленого развития постарается достичь углеродной нейтральности. Локомотивом этой безуглеродной политики будут возобновляемые источники энергии, в первую очередь гидроэнергетик», — заявил во время своего выступления президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он также предложил создать отдельный фонд для финансирования горных стран, т.к. горные страны наиболее уязвимы последствиям изменению климата. 94% рельефа Кыргызстана составляют горы, также страна подвержена таким климатическим проблемам как таяние ледников, дефицит водных ресурсов и энергетический кризис.
«Мы несомненно рады участию президента страны с делегаций на климатических переговорах высокого уровня. Страна к этому событию пересмотрела национальные вклады, теперь они по оценкам разработчиков «достаточно амбициозны». Речь президента в целом порадовала, однако необходимо делать упор на развитие и других ВИЭ, например энергии солнца и ветра, а также сотрудничать с гражданским сектором и экспертами, демонстрируя открытость и прозрачность государства в вопросах решения климатического кризиса», — Мария Колесникова, директор НПО «МувГрин».

Армения

«Долгосрочная цель Армении — добиться климатической нейтральности во второй половине этого века. Переход к климатической нейтральности лежит в основе политики страны в области энергетической независимости, энергетической безопасности и зеленого роста. Наше видение устойчивого и низкоуглеродного роста напрямую связано с надежной и эффективной стратегией адаптации, основанной на экосистемном подходе, лесовосстановлении, инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, новых высоких технологиях, продвижении электрической мобильности и дальнейшем развитии ядерной энергетики», — сказал президент Армении, Армен Саркисян.

«Выступление президента Армении не разочаровало лишь потому, что оно не было неожиданным с точки зрения позиции Армении по NDC. Увы, “сокращение выбросов парниковых газов на 40 процентов к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года” означает не что иное как увеличение выбросов на 50% по сравнению с нынешними выбросами. Этот, позвольте сказать, популистский трюк используется, как правило, некоторыми бывшими странами СССР, в которых был глубокий спад в экономике и как следствие — в выбросах парниковых газов. В 1990г. выбросы Армении составляли 25 млн.тонн, а нынешние — около 10 млн. тонн», — заявила Амалия Амбарцумян и Арам Габрелян из НПО “Хазер”. Сеть CAN также не поддерживает планы по развитию атомной энергии, ведь она является очень дорогим, долгим в построении, опасным источником энергии, а проблема захоронения отходов до сих пор не решена.

«Мы услышали много хороших заявлений — Кыргызстан и Армения планируют официально утвердить цель климатической нейтральности, Украина и Казахстан намерены не отступать с этого пути и достигнуть цели к 2060 году. Грузия, Армения и Кыргызстан являются одними из самых уязвимых стран нашего региона. Им необходимо дополнительное финансирование для адаптации, а также покрытия потерь и ущерба от климатических бедствий. При этом страны с большим количеством промышленности, как Украина и Казахстан должны уменьшать использование ископаемого топлива и заявить дату полного отказа от него. То что до 2030 года Казахстан все еще на 40% будет зависеть от угля в энергобалансе только добавит стране экономических вызовов. Необходимо понять что климатические действия — это не прихоть ООН, активистов или еще кого-то, это необходимые меры выживания для всех нас», — комментирует Ольга Бойко, координаторка сети CAN в регионе ВЕКЦА.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo