Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр Виорел Герчиу встретился с делегацией Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики
Министр Виорел Герчиу встретился с делегацией Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.11.2021
Министр Виорел Герчиу встретился с делегацией Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики в сопровождении членов Представительства ФАО в Турции.
 
Турецкая делегация во главе с заместителем министра Фатихом Метином посетила с целью проведения исследования в рамках проекта по сохранению степей и устойчивому управлению в Турции. В то же время встреча с турецкими официальными лицами дала возможность обсудить двустороннее сотрудничество в области сельского хозяйства, торговли агропродовольственными товарами, а также новые инициативы по укреплению сотрудничества между государствами.

«Торговля агропродовольственными товарами Республики Молдова с Турцией осуществляется в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Республикой Молдова и Турецкой Республикой, и основными категориями продуктов, экспортируемых из нашей страны, являются масличные семена, сухофрукты и зерновые. В то же время, отечественный винный сектор имеет тенденцию к росту, продолжая завоевывать мировой рынок за счет рекламных акций и усилий производителей по поставке качественной продукции. После консультаций с производителями вина в нашей стране, которые экспортируют вино на рынок Турции, мы сообщаем вам, что экономические агенты заинтересованы в представлении молдавских вин турецким бизнесменам, сетям импортеров и гостиничным сетям. В качестве, мы выступаем за привлечение турецких инвестиций для создания совместных молдавско-турецких предприятий по производству овощей. В связи с этим мы предлагаем в будущем создавать совместные предприятия в области инфраструктуры для послеуборочных этапов и этапов обработки растительной продукции. В том же порядке идей мы приветствуем интенсификацию сотрудничества в области реализации проектов развития сельских районов», - подчеркнул Виорел Герчиу.

В ходе переговоров стороны проанализировали показатели торговли винной продукцией между государствами за первые восемь месяцев 2021 года. Таким образом, экспорт молдавской продукции составляет около 6 миллионов долларов США, что выше, чем за тот же период в прошлом году. Стоимость импорта винной продукции из Турции достигает 140 тысяч долларов США. Также за восемь месяцев этого года наша страна экспортировала в Турцию около 15 тонн мороженого.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo