Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Какие меры принимает Казахстан для улучшения экологической ситуации
Какие меры принимает Казахстан для улучшения экологической ситуации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.11.2021
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о предпринимаемых для улучшения экологической ситуации мерах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом, для улучшения экоситуации за два года проделано следующее: принят новый Экологический кодекс, утвержден национальный проект «Жасыл Казахстан». Особо хочу заметить, для снижения негативных последствий, в наше национальное законодательство были включены нормы по адаптации к изменению климата», - сказал Сериккали Брекешев на заседании Правительства.

Также, по его словам, утверждены Дорожные карты по комплексному решению экологических проблем регионов. Между министерством и предприятиями подписаны Меморандумы и Дорожные карты, предусматривающие снижение выбросов от 20 до 30%.

«Нами проведен анализ исполнения Дорожных карт по улучшению экологической ситуации за 9 месяцев. Так, из предусмотренных в этому году 95 мероприятий исполнено 59 или 62%. В частности, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе приступили к рекультивации пруда-испарения «Тухлая Балка». В Мангистауской области начаты рекультивационные работы по ликвидации хвостохранилища «Кошкар-Ата», - отметил министр.

«Вопрос реализации Дорожных карт находится на постоянном контроле. Вместе с тем, акиматам, где имеются риски неисполнения, необходимо усилить работу», - заключил С. Брекешев.
 
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo