Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Центральноазиатским странам не хватает стратегии регионального сотрудничества в области гидроресурсов - эксперт
Центральноазиатским странам не хватает стратегии регионального сотрудничества в области гидроресурсов - эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2012
По прогнозам специалистов, численность населения центральноазиатского региона может достигнуть к 2020 году 70-80 миллионов человек. Об этом сегодня сказал региональный советник проекта по управлению приграничными реками в Центральной Азии, реализуемого МИД ФРГ, Искандар Абдуллаев.

По его словам, рост численности населения может привести к дефициту водных ресурсов в регионе.  «Мы не имеем выхода к океану, и у нас засушливый регион», - отметил И. Абдуллаев.

По мнению эксперта, на сегодня странам, расположенным в ЦА, не хватает стратегии регионального сотрудничества в области гидроресурсов.

«У нас растет водопотребление: если в начале 20 века у нас потребление воды было в районе  15-20  куб.км в год, это всего 1,7% всех запасов наших водных ресурсов, то сегодня мы потребляем почти 90% водных ресурсов. К 2050 году эта цифра может увеличиться до 100 %», - отметил И. Абдуллаев.

Источник: КАЗИНФОРМ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo