Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Саносян: С начала следующего года Армения переходит к либерализации рынка электроэнергии
Саносян: С начала следующего года Армения переходит к либерализации рынка электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.11.2021
С февраля Армения должна перейти к либерализации рынка электроэнергетики. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, подводя итоги своей 100-дневной деятельности на посту главы ведомства.
 
«Это новость для нашей страны и мы сейчас готовимся. Уже провели ряд обсуждений с партнерами государственного и частного секторов, еженедельно проводятся встречи, чтобы нормально подготовится к процессу», - рассказал он.

Напомним, что ранее заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян сообщал, что для реализации программы по либерализации рынка электроэнергии со стороны Агентства США по международному развитию был предоставлен грант в размере $8.5 млн.

Он объяснял, что с либерализацией рынка ряд генерирующих станций начнут продавать свою электроэнергию по тарифу, сформированному в результате спроса и предложения на рынке, а не по установленной КРОУ ценетарифу. «В результате применения программы у объектов генерации появится возможность 10%-ой свободной продажи электроэнергии», - говорил замминистра.

Варданян подчеркнул, что поэтапная либерализация рынка электроэнергии обеспечит равные конкурентные условия, поспособствует стабилизации тарифов и повысит уровень регионального сотрудничества.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo