Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Платформа DA: Переговоры с Украиной по Днестру не слишком прозрачные
Платформа DA: Переговоры с Украиной по Днестру не слишком прозрачные Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.11.2021
Платформа DA обвиняет Министерство окружающей среды в нетранспарентности относительно переговоров с Украиной по Днестровскому гидроэнергетическому комплексу.

Об этом в среду на брифинге сообщила представитель партии Инга Григориу, передает infotag.md
 
По ее словам, в конце октября состоялся очередной раунд переговоров между Украиной и Молдовой в рамках Днестровской комиссии. По итогам работы, Министерство окружающей среды не организовало даже пресс-конференции, лишь разместив на своем сайте ссылки на различные документы, «которые ничего не говорят непрофессионалу». Также Григориу сказала, что протокол заседания комиссии нашла случайно и у нее возникли вопросы.

«Протокол подразумевает, что украинская сторона нашла способ затянуть внедрение регламента по эксплуатации гидроэнергокомплекса», - отмечает она.

Также Григориу, основываясь на данных журналистского расследования, заявила, что «на территории Украины проводятся мероприятия по расширению восходящего русла реки, которые вместе с завершением четвертого генератора будет способствовать сокращению потока Днестра, ставя под угрозу снабжение питьевой водой Молдовы и Одесской области».

«По моим данным, украинская сторона предложила продолжить переговоры 10-11 ноября. Но власти РМ запросили их переноса на другую дату. Отсюда также возникает вопрос - был ли запрос украинской стороны связан с работами по расширению русла? И если да, почему наши власти перенесли разговор?» - недоумевает Григориу.

Поэтому «Платформа DA» призывает министерство организовать пресс-конференцию по итогам переговоров с украинской стороной, а также потребовать объяснений относительно работ по расширению русла реки.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo