Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В КР предложили отдавать земли для строительства крупных ГЭС отечественным инвесторам безвозмездно в бессрочное пользование
В КР предложили отдавать земли для строительства крупных ГЭС отечественным инвесторам безвозмездно в бессрочное пользование Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.11.2021
Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Лесной кодекс КР, Закон КР «О переводе (трансформации) земельных участков»).
 
Согласно документу, законопроект разработан в целях исключения коллизий при уплате возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства и единого применения норм, предусмотренных в земельном законодательстве.

На практике, при переводе (трансформации) земельных участков для строительства гидроэлектростанций, выявлен целый ряд проблем, без однозначного решения которых трудно рассчитывать на приход в отрасль крупных отечественных и иностранных инвесторов. Подготовка водохранилищ, плотин, каналов является дорогостоящим мероприятием и составляет от 5 до 30% и более (каждый объект) от стоимости строительства ГЭС. Но по значимости на первом месте стоят мероприятия по отводу земель, так как без наличия отвода не может быть начато само строительство ГЭС.

Как известно, основные перспективы развития отечественной гидроэнергетики связаны с освоением ресурсов реки Нарын. При строительстве гидроэлектростанций затрагиваются не только земли сельскохозяйственного назначения, но и земли лесного, водного фонда, земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения и другие категории земель.

Изъятие земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда для строительства энергообъектов влекут за собой обязательство инвестора в части возмещения потерь и упущенной выгоды сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. В то же время в законодательстве предусмотрены нормы для освобождения от возмещения потерь и упущенной выгоды, в частности, при строительстве мелиоративных систем, предназначенных для орошения и осушения земель сельскохозяйственного назначения.

Одним из важных факторов привлечения инвестиций в крупную энергетику является окупаемость проектов. Строительство крупных гидроэлектростанций требует значительных капиталовложений, с длительным периодом окупаемости, срок эксплуатации может достигать несколько десятков и более лет, в связи с этим целесообразно предоставлять земельные участки отечественным инвесторам безвозмездно в бессрочное пользование.

На протяжении последних лет в республике наблюдается постоянно растущий дефицит электроэнергии - при потребности в 17-18 млрд. кВтч электроэнергии в год, внутри страны вырабатывается только15,6 млрд. кВтч, остальная часть покрывается за счет импорта. В маловодные годы дефицит электроэнергии составляет 2,4-3 млрд. кВтч. Ежегодный рост потребления составляет 4,9 %. В таких условиях остро стоит проблема ввода новых крупных мощностей.

Поэтому в целях первостепенного обеспечения энергетической безопасности страны, укрепления позиций КР на региональном рынке электроэнергии и мощности, снижения степени зависимости энергетической отрасли и экономики республики в целом от конъюнктуры рынка топливных ресурсов, создания дополнительных источников генерирующих мощностей по проекту САSА-1000, создания новых рабочих мест, сокращения импорта электроэнергии и привлечения инвесторов необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в нормативно правовые акты, регулирующие вопросы отвода земель под строительство гидроэлектростанций, мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo