Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Диалог ФАО способствует защите биоразнообразия в Европе и Центральной Азии
Диалог ФАО способствует защите биоразнообразия в Европе и Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021
Актуализация тематики биологического разнообразия всех видов животных, растений и грибов в сельскохозяйственном секторе – это попытка обеспечить учет важных аспектов защиты биоразнообразия при выборе мер политики или методов ведения сельского хозяйства. Начинающееся сегодня двухдневное виртуальное мероприятие ФАО направлено на повышение эффективности всех сельскохозяйственных секторов в странах Европы и Центральной Азии и расширение понимания и признания всеми партнерами – лицами, отвечающими за принятие решений, предприятиями и фермерами – ценности биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.
 
Защита биоразнообразия может способствовать улучшению ситуации в области продовольственной безопасности, питания и состояния окружающей среды, являющихся важнейшими фундаментальными элементами устойчивого будущего и достижения целей в области устойчивого развития. Поскольку сельское хозяйство является ключевым сектором экономики в странах Европы и Центральной Азии, оно играет важную роль в обеспечении устойчивого управления природными ресурсами.

Во время проведения первого регионального диалога по всестороннему учету вопросов биоразнообразия участники смогут обсудить проблемы, а также обменяться мнениями и возможностями в области всестороннего учета тематики биоразнообразия во всех сельскохозяйственных секторах стран Европы и Центральной Азии для формирования регионального плана действий. Кроме того, представители государственного, частного, научного, экспертного и сельскохозяйственного секторов из разных стран смогут наладить контакты и заложить основу для совместной деятельности.

«В регионе Европы и Центральной Азии большое разнообразие климатов, ландшафтов, водной среды, типов почв и культур, а, следовательно, и биоразнообразия», - отмечает Таня Сантиванес, специалист ФАО по вопросам сельского хозяйства. – Несмотря на это такому богатому биоразнообразию и разнообразию экосистем угрожают изменения в землепользовании и интенсификации сельскохозяйственных секторов, поэтому утрата биоразнообразия – это реальность в регионе».

Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства – это разнообразие растений, животных и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, существующее в системах растениеводства, животноводства, лесных и водных экосистем и вокруг них. Хорошее функционирование биологического разнообразия имеет важное значение для агропродовольственных систем, которыми руководят (или на которые влияют) фермеры, животноводы, жители лесов и рыбоводы.

В странах Европы и Центральной Азии биоразнообразию, помимо прочего, угрожают изменение климата, интенсивное водопользование на фоне ограниченности водных ресурсов, оказывающее нагрузку на водные экосистемы в Центральной Азии, потеря лесного покрова, распространение инвазивных видов, а также генетическая эрозия, вызванная заменой местных сортов современными. В этой связи в последнее десятилетие ФАО оказывала поддержку странам и предоставляла знания для обеспечения защиты и сохранения биоразнообразия во всех сельскохозяйственных секторах. Региональная инициатива ФАО по устойчивому управлению природными ресурсами и сохранению биоразнообразия в условиях изменяющегося климата является программным механизмом преобразования глобальных инструментов и конкретных региональных проблем в меры политики и действия на страновом уровне.

Таким образом, участники регионального диалога познакомятся с этими международными и региональными инструментами и с тем, как сохранение биоразнообразия может способствовать повышению ценности сельскохозяйственной продукции. Во второй день основное внимание будет уделено техническим аспектам и консультациям о следующих шагах по укреплению регионального сотрудничества, а также основным приоритетам и действиям регионального плана действий.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo