Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительства Центральной Азии сделали заявление по итогам климатического саммита
Правительства Центральной Азии сделали заявление по итогам климатического саммита Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021

Правительства Центральной Азии по итогам климатического саммита (КС-26) в Глазго сделали совместное заявление. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщает ИА «Авеста».

Страны Центральной Азии представили на саммите свой павильон «Центральная Азия: 5 стран — 1 регион — 1 голос» и впервые выступили с единым региональным заявлением.

В нем обозначена четкая позиция правительств пяти государств Центральной Азии — Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. Указано, что только объединенными усилиями можно смягчить характерные только для этого региона драматические последствия изменения климата.

Согласно заявлению, изменение климата в изолированном от океанов регионе вызвано беспрецедентным ростом температуры, активным таянием ледников, увеличением числа жарких и засушливых дней, ростом количества чрезвычайных ситуаций и снижением объема водных ресурсов.

«Главы государств Центральной Азии неоднократно обращали внимание на эту проблему с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН», — говорится в тексте заявления.

В документе отмечается, что «региональное и международное сотрудничество имеет важное значение для победы в борьбе с изменением климата, содействия устойчивому развитию, удержанию населения в своих странах и сокращению внутренней и внешней климатической миграции».

Страны Центральной Азии единодушны во мнении, что «Центральная Азия может послужить площадкой для тестирования инновационных технологий, методов и подходов в целях повышения устойчивости к изменению климата, достижения целей Парижского соглашения по декарбонизации, содействия восстановлению после пандемии и достижению мира и процветания Региона».

Единая позиция стран Центральной Азии «5 стран — 1 регион — 1 голос» привлекла внимание мирового сообщества. В ходе работы павильона ЦА был подписан ряд соглашений, в том числе подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам сохранения снежного барса, его кормовой базы и среды обитания в Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае, создание Регионального центра по обеспечению транспарентности действий в области климата в Центральной Азии (ReCATH).

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo