Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В России впервые пройдет Форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион»
В России впервые пройдет Форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021
Борьба с COVID-19, сохранение окружающей среды и развитие городской среды – объявлены основные треки Форума молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион», который пройдёт в Омске с 16 по 19 ноября. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Омское областное телевидение.
 
Оргкомитет Форума анонсировал повестку предстоящего мероприятия, которое соберёт на своих площадках более 100 молодых специалистов из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, и Узбекистана с целью поиска решений по наиболее актуальным международным проблемам, стоящим перед Россией и странами Центральной Азии. На первое место по важности вышли задачи по борьбе с пандемией и её последствиями, проблемы, связанные с изменением климата и развитием комфортных городских пространств. По каждому из этих направлений эксперты и участники предложат на обсуждение лучшие практики, реализуемые сейчас в России и в странах Центрально-Азиатского региона, поделятся опытом и рассмотрят перспективы международного сотрудничества.

На Форуме будут внимательно рассмотрены решения и предложения 26 конференции ООН по изменению климата в Глазго. Исследования воздействий на окружающую среду и экосистему региона — стратегическая задача, которую ставит перед собой молодёжь для обеспечения устойчивого развития России и стран Центральной Азии. Невозможность обеспечить сохранение экосистем в рамках деятельности только одного государства — тезис, который международные представители не раз декларировали на прошедших мероприятиях. Предстоящий форум призван закрепить договоренности и представить совместную программу по их реализации. Партнёром направления выступила Всероссийская общественная организация волонтёров-экологов «Делай!».
 
«Мы уже имеем опыт организации международных форумов. Именно в нашем регионе впервые прошёл Форум молодежных лидеров России и Казахстана, по итогам которого были подписаны семь двусторонних соглашений между молодёжными неправительственными организациями. Омская область давно и тесно сотрудничает со странами Центрально-Азиатского региона, поэтому для нас особенно важно наладить взаимодействие и с молодёжью этих государств. Уверен, что нынешний форум, организованный в рамках Проектного офиса международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия — Центрально-Азиатский регион», станет эффективной площадкой, на которой лидеры отрасли смогут лично обсудить все возможные точки роста», — прокомментировал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

– Центральная Азия – регион, представляющий стратегический интерес для России не только в контексте сегодняшних вызовов, но и в перспективе долгосрочного устойчивого развития. Планомерная работа, которая ведется в сфере международного сотрудничества между нашими странами, позволила нам эффективно коммуницировать в период пандемии, быстро наладить информационный обмен по оказанию помощи в предотвращении распространения COVID-19, обеспечить методическую поддержку профильным организациям, а также обеспечить гуманитарную помощь. Предстоящий форум – это и подведение итогов работы за последний год, и одновременно планирование совместных проектов на предстоящий, – рассказал соорганизатор трека, представляющий Всероссийскую общественную организацию «Волонтеры-медики».

Форум организован Федеральным агентством по делам молодёжи, Правительством Омской области, Омским государственным техническим университетом и Проектным офисом международного молодёжного сотрудничества «Россия — Центрально-Азиатский регион».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo