Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан развивает сотрудничество с аграрными вузами России
Туркменистан развивает сотрудничество с аграрными вузами России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021
Доцент кафедры сельхозмашин ТСХУ им. С.А. Ниязова Н.Рустамович рассказал о развитии взаимодействия с вузами РФ.
 
Так, в сентябре-2021 генконсул в Татарстане Д.Байрамов встретился с руководителем Казанского государственного аграрного университета А.Валиевым. Стороны обсудили ключевые векторы взаимодействия, включая организацию совместных мероприятий, а также наметили возможность предоставления дополнительных бюджетных мест для туркменских ребят в будущем учебном году. Сейчас более 20% студентов из стран СНГ в КГАУ приехали их Туркменистана.

Ученые Туркменистана и РФ обмениваются знаниями в решении актуальных задач по опустыниванию и засолению почв, рациональному использованию и поиску альтернативных источников воды, увеличению урожая и др. Так, одна из таких встреч состоялась недавно между с/х университетами Ашхабада и Казани в формате видеоконференции.

Н.Рустамович также отметил важное значение сотрудничества с компанией «Возрождение» (РФ), ведущей строительство селе-отводных систем в предгорных районах Ашхабада.

В рамках рабочей поездки туркменской делегации в столицу России в апреле текущего года ректор ТСХУ Д.Мурадович провел ряд переговоров, в частности, встретился с руководителем РГАУ-МСХА В.Трухачевым. Результатом встречи стали договоренности, благодаря которым туркменский университет получил поддержку российских коллег в изучении и адаптации семян российских селекционеров к среднеазиатским условиям.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo