Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент подписал Закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения»
Президент подписал Закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021
В нем определены объекты, субъекты, формы и порядок приватизации земельных участков, правовой статус приватизированных земельных участков, полномочия органов госуправления в области приватизации земельных участков.
 
Объектами приватизации являются:

 земельные участки, предоставленные юрлицам, для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности;
 земельные участки, предоставленные гражданам республики для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома, а также осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности;
 земельные участки, на которых расположены подлежащие приватизации гособъекты недвижимости;
 свободные земельные участки.

К не подлежащим приватизации, в числе прочих, также относятся земельные участки:

 на которых расположены многоквартирные дома и прилегающие к ним участки;
 предоставленные для реализации проектов ГЧП, соглашений и договоров о социальном партнерстве, а также юрлицам для государственных и общественных нужд.

Субъектами приватизации являются граждане и юрлица республики. Не являются субъектами приватизации иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юрлица, предприятия с иностранными инвестициями, а также государственные органы, учреждения и предприятия.

Приватизация земельных участков производится в форме:

 выкупа субъектами приватизации земельных участков, находящихся у них на праве постоянного пользования (владения), аренды или пожизненного наследуемого владения;
 покупки земельных участков через электронный онлайн-аукцион.

Заявление на приватизацию земельных участков подается через центры госуслуг или ЕПИГУ. Его рассмотрение осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы в соответствии с Административным регламентом оказания госуслуг по приватизации земельных участков. Результатом рассмотрения заявления является извещение, которое может содержать положительное или отрицательное решение.

Оплата выкупной стоимости приватизируемого земельного участка осуществляется заявителем в течение 10 рабочих дней после получения извещения с положительным решением.

Свободные земельные участки приватизируются через электронный онлайн-аукцион. Земельные участки, на которых расположены подлежащие приватизации гособъекты недвижимости, определяются Агентством по управлению госактивами в соответствии с утвержденными программами приватизации и выставляются на электронный онлайн-аукцион в качестве единого имущественного комплекса.
Правоустанавливающим документом на право собственности на земельный участок является Государственный ордер. Он выдается Агентством по управлению госактивами в течение 1 рабочего дня после осуществления полной и своевременной оплаты стоимости приватизируемого земельного участка. За его выдачу госпошлина не взимается.

Также определено, что в случае возникновения права собственности на земельные участки у лиц, не являющихся субъектами приватизации, они в течение 6 месяцев с момента наступления такого случая подлежат отчуждению. При неотчуждении земельных участков в установленный срок, они переходят в собственность государства с сохранением за данными лицами преимущественного права приобретения их в аренду в установленном законом порядке.

Источник - www.norma.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo