Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Отчет о деятельности Минсельхозпрома за 100 дней
Отчет о деятельности Минсельхозпрома за 100 дней Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021
Сельское хозяйство и развитие села были приоритетом государственной программы на 100 дней. В этом смысле Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности (MAFI) удалось в течение отчетного периода достичь одних из ожидаемых целей, другие находились в процессе завершения или инициирования необходимых изменений.
 
Самая главная проблема аграрного сектора - это его финансирование. MAFI считает, что увеличение Фонда развития сельского хозяйства и окружающей среды (FNDAMR) на 435 млн. Леев окажет значительное влияние на сектор. Большее количество сельхозпроизводителей получит субсидии, будет модернизировано больше предприятий, будет развита производственная и послеуборочная инфраструктура.

Еще один успех, оказавший серьезное влияние на жизнь сельских жителей, связан с разблокировкой процесса полной выплаты невыплаченных субсидий в 2020 году из Национального фонда развития сельского хозяйства и окружающей среды в сельской местности Агентством по вмешательству и платежам в сельском хозяйстве (AIPA). Таким образом, фермеры, не получившие вовремя постинвестиционные субсидии на 2020 год, смогут окупить часть расходов, реинвестировать в развитие или модернизацию бизнеса, создание новых рабочих мест.

Чтобы быть ближе к интересам граждан, в некоторых учреждениях, подчиненных МАФИ, идет процесс реформирования и освобождения лиц, причастных к коррупционным схемам. Начало реформ в AIPA повлияет на эффективное и целевое использование государственных денег, справедливое предоставление субсидий. Процедура реформирования Национального агентства по безопасности пищевых продуктов также окажет благотворное влияние на сектор. В результате будет достигнут высокий уровень безопасности пищевых продуктов по всей пищевой цепочке, от производителя до потребителя. Таким образом, цель властей по обеспечению благополучия граждан будет достигнута. Аналогичным образом, в течение назначенного периода были проведены другие действия, которые положительно повлияют на жизнь жителей села.

За последние 3 месяца Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности через Агентство по развитию и модернизации сельского хозяйства предоставило фермерам беспроцентную финансовую поддержку в размере более 120 миллионов леев для модернизации сельскохозяйственной техники. Достигнуты и другие цели, что положительно скажется на положении фермеров и агропромышленного сектора страны. Полный отчет можно найти здесь: https://maia.gov.md/ro/content/rapoarte

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo