Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые из Монголии примут участие в работе будущего центра водных ресурсов
Ученые из Монголии примут участие в работе будущего центра водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.02.2012
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел встречу с представителями Академии наук Монголии (АНМ) и Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН). В мероприятии приняли участие президент Академии наук Монголии Батболд Энхтувшин, ученый секретарь Исследовательского центра астрономии и геофизики АНМ Содномсамбуу Дэмбэрэл, генеральный консул Монголии в Иркутске Азадын Баатарцогт, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, председатель президиума ИНЦ СО РАН Игорь Бычков, заместители председателя правительства Приангарья Игорь Корнеев, Виктор Нечаев и руководитель территориального органа – представитель МИД России в Иркутской области Людмила Курбатова.

На встрече губернатор сообщил гостям о строительстве в регионе Центра водных ресурсов, который планируется возвести в поселке Листвянка. Центр позволит решать научные и инженерные проблемы, в том числе водоподготовки, питьевого водоснабжения, очистки стоков, а также оценивать состояние пресноводных водоемов и водотоков и качество питьевой. Дмитрий Мезенцев выразил надежду, что ученые Монголии также примут участие в исследованиях совместно с иркутскими учеными.

Батболд Энхтувшин поблагодарил главу региона за прием и отметил, что такие встречи способствуют эффективному сотрудничеству между академиями наук, между наукой и властью, а также между странами.

Отметим, еще в 2010 году подписаны соглашения о научно- техническом сотрудничестве между Сибирским отделением РАН и Академией наук Монголии, Иркутским научным центром СО РАН и Академией наук Монголии. В декабре 2010 года в ИНЦ СО РАН официально открылось представительство Академии наук Монголии.

Источник: www.irk.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo