Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Над Китаем нависла угроза острого дефицита воды
Над Китаем нависла угроза острого дефицита воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.02.2012
В связи с наращиванием темпов индустриализации и урбанизации Китай может столкнуться с серьезной нехваткой воды, что будет угрожать развитию страны, заявил в четверг на пресс-конференции в Пекине заместитель министра водных ресурсов КНР Ху Сыи.

Нехватка воды, серьезное загрязнение рек, ухудшающаяся экология морей, рек и озер достигли «достаточно заметной» степени и могут угрожать устойчивому развитию страны, сказал замминистра, передает ИТАР-ТАСС.

«С населением 1,3 млрд человек Китай ныне потребляет более 600 млрд кубометров воды в год, то есть примерно три четверти всех водных ресурсов, пригодных к эксплуатации», - отметил Ху Сыи. Ресурсы воды в расчете на душу населения в Китае составляют, по данным профильного министерства, 2,1 тыс. кубометров. Это 28% от общемировой нормы, отметил он.

Две трети китайских городов испытывают нехватку воды, примерно 300 млн жителей сельских районов доступа к безопасной питьевой воде не имеют. В целом Поднебесной уже сейчас не хватает ежегодно более 50 млрд кубометров воды, считают специалисты.

Источник: www.irk.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo