Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Стратегия ЕС для Дунайского региона: ключевые задачи в сфере защиты окружающей среды
Стратегия ЕС для Дунайского региона: ключевые задачи в сфере защиты окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.11.2021
15 ноября прошла «Презентация Программы председательства Украины в Стратегии ЕС для Дунайского региона».
 
Участники мероприятия рассмотрели определенные приоритеты председательства Украины в Стратегии ЕС для Дунайского региона (ЕСДР) и обсудили программу председательства в ЕСДР с международными партнерами, украинскими министерствами, ответственными за деятельность Украины в приоритетных направлениях ЕСДР.

В частности, Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина отметила, что Стратегия ЕС для Дунайского региона – это один из документов видения и формирования политик, непосредственно касающихся Европейского Союза.

 «Украина проявила лидерство и заявила свое стремление председательствовать в Стратегии, что было единогласно поддержано партнерами. Это еще раз подтверждает, что ЕС признает важную роль стратегических партнеров – стран, имеющих большое значение для развития региона», – сказала Ольга Стефанишина.

Реализация направлений ЕСДР в сфере защиты окружающей среды позволит не только улучшить состояние окружающей среды в Дунайском регионе, но и приблизить евроинтеграцию Украины, сообщается на сайте.

Среди ключевых направлений следует выделить:

 улучшение поверхностных вод;
 мониторинг экологических рисков;
 сохранение биоразнообразия, ландшафтов и качества воздуха и почв.

По плану мероприятий по реализации в Украине Стратегии ЕС для Дунайского региона Минокружение будет осуществлять следующие меры:

 мониторинг, внедрение интегрированного управления водными ресурсами бассейна р. Дунай и управление рисками затопления;
 адаптация к изменению климата бассейна р. Дунай;
 охрана и восстановление экосистем водно-болотных угодий в дельте р. Дунай, создание и расширение существующих территорий и объектов природно-заповедного фонда;
 сохранение биоразнообразия, восстановление и охрана уникальных гидробионтов р. Дунай и северо-западной части Черного моря.

Кроме того, Украина вместе со Словакией, Венгрией и Румынией реализует достаточно большой спектр работ, которые находятся в активной фазе. Они направлены на развитие мониторинга качества поверхностных вод, прогнозирование и предотвращение катастрофических паводков, разработку планов управления, исследования и сохранение биоразнообразия.

Среди них:

 SAFETISZA – совместные меры по предотвращению паводков и затоплению внутренними водами в междуречье рек Тиса и Тур;
 FloodUzh – совместные мероприятия по предупреждению природных катастроф в трансграничном бассейне р. Уж;
 TiszaMonitorNet – создание трансграничной сети мониторинга качества воды в бассейне Верхней Тисы;
 Проектное предложение Украины «Оценка состояния популяций мигрирующих водно-болотных птиц Дунайского региона (анализ угроз, вызванных хозяйственной деятельностью человека, разработка плана действий по сохранению наиболее уязвимых видов)» было одобрено. Однако до сих пор не реализована из-за отсутствия заинтересованных партнеров. 

Напомним, что в этом году Украина стала первым государством, не являющимся членом ЕС, которое будет председательствовать в Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона с ноября 2021 года по октябрь 2022 года.

Дунайская стратегия – это платформа, предусматривающая сотрудничество 14 стран дунайского региона. Украинская часть Стратегии включает Одесскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo