Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Главы правительств обсудят на Евразийском межправсовете прогнозы развития АПК
Главы правительств обсудят на Евразийском межправсовете прогнозы развития АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.11.2021
Главы правительств государств ЕАЭС обсудят совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса на Евразийском межправительственного совете, который пройдет 18-19 ноября в Ереване. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Евразийской экономической комиссии.
 
Заседание Евразийского межправсовета состоится в очном формате с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза, государств - наблюдателей при ЕАЭС Кубы и Узбекистана, а также председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.
«Главы правительств обсудят состояние взаимной торговли в 2020 году, совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения союзных стран по сельхозпродукции, продовольствию, кожевенному сырью, шерсти, льно- и хлопковолокну на 2021-2022 годы, план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021-2024 годы, ход работы по сближению позиций государств союза в рамках климатической повестки», - говорится в сообщении.

Планируется рассмотреть соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, проект стратегии биологической безопасности ЕАЭС, вопросы электронной торговли, включая утверждение дорожной карты по созданию благоприятных условий для ее развития в ЕАЭС, план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран союза стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС до 2024 года.

По информации ЕЭК, главам правительств государств ЕАЭС будет представлена информация о ходе исполнения распоряжения Евразийского межправительственного совета от 20 августа 2021 года №11 «О перечне изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, подлежащих устранению в 2021-2022 годах».

Кроме того, в повестке вопрос внесения изменений в перечень произведенных на территории Республики Казахстан товаров, в отношении которых допускается использование сертификата о происхождении серийной продукции, вопросы обеспечения равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Казахстане для производителей ЕАЭС и третьих стран, изменения в техрегламент союза «О безопасности пищевой продукции» и ряд других.

Главы правительств государств ЕАЭС планируют подписать соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС, добавили в ЕЭК.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo