Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озера сохнут. Истина на дне
Озера сохнут. Истина на дне Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.11.2021
В Кызылординской области из имеющихся около 210 озер высохли 17, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».
 
Из-за маловодья все остальные озера малонаполняемые, вода в них заполнена до 50 процентов. Сузился берег и озера Камбаш, который считается в области самым большим озером. Берег отошел до 300 метров.

Как отмечалось на проведенном недавно в Кызылорде под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой совещании о состоянии воды в реке Сырдарья, в Токтогульском водохранилище объем воды на сегодня составляет 11,9 миллиарда кубических метра, это на 2,8 миллиарда кубических метра меньше, чем в это же время 2020 года.

С весны до осени в Шардаринское водохранилище поступило более 2 млн.кубических метров воды, это около 60% всего объема. В Аральское море поступило всего около 16% воды —около 200 млн. кубических метров воды. Сейчас в Шардарьинском водохранилища из максимальных 5,2 млрд. кубических метров воды, имеется 968 миллионов кубов. По этой причине с 8 сентября по 18 октября 2021 года сброс воды был 30 куб. метров, с 19 октября по 23 октября-50 куб. метров, с 24 октября по 2 ноября-65 куб.метров в секунду. С 3 ноября в нижнее течение реки сбрасывается уже 90 куб. метров воды в секунду.

Чтобы исправить сложную ситуацию, местная власть направила письмо Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. Кызылординцы надеются, что вопрос рационального использования водных ресурсов решится на международном уровне. Будут соблюдены режимы и лимиты в Шардарьинское водохранилище. На предстоящей 81 Межгосударственной координационной комиссии по водному хозяйству, будут подведены итоги вегетативного года.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo