Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Использование орошаемых земель Ташкента оптимизируют
Использование орошаемых земель Ташкента оптимизируют Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.11.2021
Принято Постановление Президента №ПП-17 от 18.11.2021 г. «О мерах по организации эффективного использования орошаемых земель и внедрению системы управления в производство сельскохозяйственной и продовольственной продукции в городе Ташкенте».
 
Документом установлен порядок, согласно которому на орошаемых земельных площадях, в садах и виноградниках, передаваемых от Ташобласти Бектемирскому, Сергелийскому, Яшнабадскому, Мирзо-Улугбекскому и Янгихаётскому районам г. Ташкента:

сельхозкультуры размещаются на целостных площадях методом плантации;

на землях площадью не менее 20 га, отводимых для сокращения безработицы, Минсельхоз создаст интенсивные сады и виноградники, которые предоставят населению на лизинговой основе сроком на 7 лет.

На передаваемых земельных площадях будет осуществлена полноценная посадка сельхозкультур с учетом специализации, почвенно-климатических условий, мелиоративного состояния, плодородия, водоснабжения, а также исходя из требований организаций по переработке, заготовке и экспорту продукции. В 2021-2022 гг. будут введены в эксплуатацию перерабатывающие предприятия, холодильные склады и логистические центры, которые позволят в 3 раза увеличить объемы переработки и экспорта.

Контроль за соблюдением требований актов законодательства в сфере сельскохозяйственной и продовольственной безопасности на передаваемых земельных площадях возлагается на Управление по надзору за исполнением законодательства по развитию аграрной и продовольственной сфер Генпрокуратуры. В системе Минсельхоза создается Управление сельского хозяйства г. Ташкента.

На передаваемых земельных площадях госконтроль в области использования и охраны землепользования осуществляет Управление государственного контроля за охраной сельскохозяйственных земель Минсельхоза.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 19.11.2021 г.

Источник - https://www.norma.uz/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo