Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чтобы чистая вода стала достоянием всех
Чтобы чистая вода стала достоянием всех Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.11.2021
Инновации изменят водохозяйственный комплекс

В выставочном центре «Казанская ярмарка» проходят 2-я специализированная выставка и конгресс «Чистая вода. Казань».

Участниками ее стали свыше 60 российских предприятий, организаций и зарубежных компаний, специализирующихся на очистке воды.
Совместное проведение выставки и конгресса, по мнению организаторов, дает возможность поделиться практическим опытом, соединить в единое целое демонстрацию передовых технологий с обсуждением главных вопросов отрасли, привлечь внимание общественности, представителей государственных и коммерческих структур к рациональному использованию водных ресурсов.

Наша республика богата водными ресурсами, и Правительство уделяет большое внимание качеству, надежности и рациональному их использованию. Об этом сказал, открывая выставку и конгресс, Премьер-министр Ильдар Халиков. Особо он подчеркнул необходимость использования инновационных и энергосберегающих технологий при подготовке воды, очистке сточных вод.

В экспозиции выставки оборудование и услуги для восстановления и охраны водных ресурсов, коммунального и промышленного водоснабжения, ремонта трубопроводных сетей, отопления и горячего водоснабжения, очистки сточных вод. Представлены проекты в различных областях водной промышленности.

В рамках конгресса прошли «круглые столы», с участием ученых и специалистов, представителей Центра ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). Эксперты этой организации предложили свои пути решения водных проблем в России и Татарстане на «кругом столе», посвященном рациональному использованию водных ресурсов, охране и эффективному управлению водопользованием в России.

В настоящее время ряд зарубежных компаний по заданию ЮНИДО работают над проектом по определению «горячих» точек загрязнения Средней и Нижней Волги, программируют инвестиции, которые потребуются для улучшения ее экологического состояния.

— В июне мы выдадим результаты своих исследований по изучению сбросов в Волгу, — рассказал представитель канадской консалтинговой компании SNCLAVALIN INC из Торонто Евгений Добровольский. — После этого будут произведены аудиты и определены загрязняющие водные ресурсы предприятия. Предполагается активная работа экспертов ЮНИДО с пилотными предприятиями по улучшению экологической ситуации: возможно, кому-то будут выданы рекомендации по усилению внутренних ресурсов, кто­то получит инвестиции.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo