Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Украине вода из-под крана безопасна, а из колодцев и скважин пить не стоит - эколог
В Украине вода из-под крана безопасна, а из колодцев и скважин пить не стоит - эколог Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.11.2021
Вода в организме человека - один из важнейших элементов. Она улучшает пищеварение, помогает регулировать температуру тела и контролировать вес, очищает от вредных токсинов, улучшает состояние кожи, суставов и мышц - но если это чистая вода. А если вода хлорированная или загрязненная, вреда от нее может быть больше, чем пользы. Поэтому как определить, какую воду можно пить, а какую нет? Как ее очистить самостоятельно? Об этом в эфире программы Апостроф SCIENCE на Апостроф TV рассказала эколог, эксперт по охране водных ресурсов Марьяна Гинзула.

- Как определить, какую воду стоит пить, а какую нет?

- Мы часто говорим о том, насколько большое значение вода имеет для здоровья. В принципе, вода как универсальный растворитель присутствует во всех живых организмах. Но о том, что сегодня это неотъемлемая часть нашего здоровья и нашего самочувствия - это уже кажется несомненным.

Но всегда возникает вопрос: какое качество воды? Ведь когда ты употребляешь некачественные продукты, это может больше навредить, чем принести пользы. Поэтому вопрос выбора питьевой воды - это вообще очень важный момент.

Украинцы не доверяют открытым источникам водоснабжения. Даже там, где разрешено пить воду из фонтанов, люди покупают воду в супермаркетах. Из-под крана вообще почти никто не пьет воду.

- А безопасно ли пить воду из-под крана в Киеве и крупных городах нашей страны? Как происходит ее очищение?

- Я вчера пересматривала интересные данные десятилетнего мониторинга, которые показывают, что водопроводная вода является наиболее безопасной. Самой опасной по всем показателям является вода из колодцев. На втором месте - скважины, которые у людей ассоциируются, наверное, с чистейшей водой.

На самом деле человеческий организм не слишком приспособлен для потребления воды из таких глубин. Особенно артезианских слоев, так как она имеет очень специфический состав. Исторически и эволюционно человечество всегда принимало воду из поверхностных источников. Поэтому борьба за поверхностные водные объекты всегда должна быть первоочередной в вопросе качества.

- Это вода цикла, которая испаряется и падает с дождем?

- Да. Просто выкачивание воды из глубин - особенно артезианских - и ее использование похоже на сверхнормативный забор крови из человеческого организма. Эта вода играет специфическую роль во всей экосистеме на планете, она занимается своими делами. А бездумное ее использование, по сути, вообще в Украине не регламентируется каким-либо протоколом.

- Достаточно ли очищается вода, которую потребляют украинцы в больших городах?

- Украинский ГосСанПиН имеет почти 126 показателей, и более 80 регламентируются в Украине - это довольно много. По стандартам ВОЗ и других организаций есть и гораздо меньше показателей. А европейские организации контролируют воду по 50-60 показателям. В принципе, это очень здорово.

Но проблема заключается в том, что водопроводная вода не так опасна, как бы это странно не прозвучало, потому что она доведена до безопасных показателей. Ее проблема в том, что она неприятна, обычно имеет какую-то визуальную окраску, всегда всех ужасает, или имеет неприятный запах. Это то, что отпугивает.

- Вода из-под крана имеет запах хлора. Это классическая хлорка или чем-то другим хлорируют? Я знаю, что воду можно очищать аналитом - это хлорноватая кислота, которая не является хлоркой.

- Хлорирование - это наследие Советского Союза. Это хороший способ, но со временем он получил отрицательную эмоциональную окраску для людей. Сейчас активно ведутся разговоры о том, чтобы переходить на гипоксид хлора. Часть киевских водоочистных станций уже перешла на это.

Но недавно я читала европейское исследование, в котором сказано, что остаточные молекулы коронавируса уничтожаются только хлором, а при использовании гипоксида хлора не происходит обеззараживание ковида. Сейчас некоторые европейские страны даже отказываются от озонирования и возвращают хлор, чтобы ликвидировать проблему присутствия коронавируса в воде.

- Но вода может переносить и другие инфекции. Кстати, какие?

- Какая главная проблема питьевой воды в Украине? После очистки она десятки, а иногда и сотни километров проходит по очень загрязненным трубам до конечного потребителя, где насыщается железом. Вода как универсальный растворитель, будучи очищенной, в себя все впитывает, и по дороге набирает много «друзей» и различных элементов.

- Откуда берется питьевая вода для киевлян?

- Киев пьет из Десны. У нас есть водозабор на Десне, мы его сбрасываем в Днепр.

- Вот для меня как обычного потребителя странно, реально ли очистить воду из реки, в которую сбрасывается огромное количество загрязнителей?

- Конечно, современные технологии позволяют очистить воду от любых загрязнителей. Здесь вопрос только в деньгах, мы можем купить с вами любую технологию и вывести ее на идеальный показатель.

Вопрос любой очистки - это утилизация отходов, которые накапливаются в процессе. На сегодня есть огромная проблема даже устранения осадка, который есть в воде, его осаждают. Сегодня даже нет технологий для того, чтобы брикетировать этот осадок, а не возвращать его обратно в источник, где мы берем воду.

- Почистил, сбросил и снова чистишь?

- Да, сегодня это именно так работает. Это проблема, потому что мы постоянно работаем с еще более загрязненным веществом.

- Давайте поговорим о системах очистки воды, которые устанавливают дома. Вода на выходе чистая или приближена к дистиллированной?

- Она близка к дистиллированной, так как обратный осмос - наиболее эффективная сейчас технология очистки воды, ею все пользуются. Этот рынок очень развивается. За последние 5 лет прирост почти на 20 млн долларов. Я думаю, что это будет развиваться, поэтому этот вопрос становится все более активным.

Но проблематика этой воды - слишком большая очистка, либо не фиксация состояний, когда фильтры, забитые осадком, начинают обогащать вашу воду вдвое больше. Это проблема, потому что обратный осмос - это очень тонкие мембраны, которые очень быстро забиваются.

- Кипячение воды безопасное?

- Это хороший вариант, если мы работаем с водой, в которой могут быть какие-то патогены, чтобы хотя бы их убить. Для питьевой воды из-под крана, я считаю, лучшим является отстаивание. Кипятить тоже можно, но после этого у воды появляется определенный вкус, который не всем нравится.

- А относительно бутилированной воды, которая продается у нас за большие деньги. Мне кажется, что это какой-то большой «разводняк».

- Вы правильно думаете. Очень дорого. По факту это водопроводная вода, очищенная дополнительным оборудованием и с огромной наценкой продается в бутилированной таре. То есть если мы берем цену воды, очищенную обратным осмосом, это около 50 копеек за литр, а бутилированная вода - это 8 грн за литр. Наценка просто фантастическая.

- А что может загрязнять нашу воду в колодце?

- Вода из колодца наиболее активно взаимодействует с различными веществами, которые к ней просачиваются. Особенно это нитраты и фосфаты. В Украине огромное и неконтролируемое использование удобрений из-за активного развития сельского хозяйства. Поэтому у нас в воде так много этих веществ, поэтому у нас так много водоемов цветет, потому что мы подкармливаем эти бактерии.

Если же колодец единственный источник питьевой воды, я советую проверять ее качество в специализированных лабораториях, желательно, в аккредитованных, чтобы вы имели на руках протокол, с которым вы можете обратиться уже как абонент с какими-то претензиями к кому-либо. От 350 грн можно заказать любой анализ на 10 показателей. Если вас интересует, то можете взять и на тяжелые металлы, иногда это весомо. У меня знакомые так ртуть у себя зафиксировали.

- Есть места в Киевской области, где не стоит бурить скважины?

- Это вообще очень тяжелый и дорогой процесс. Достаточно сложно у нас найти специалиста, который может точно определить, в каком месте бурить, и какая вода будет на выходе. Люди тратят большие средства, а могут получить абсолютно непригодную для потребления воду. Сам процесс может стоить до 10 тысяч долларов.

- Вернемся к колодцам. Наши бабушки и дедушки пили ту воду и доживали до ста лет. То может ли в колодце быть чистая вода?

- В Украине уже было несколько ужасных ситуаций, связанных с тем, что весной, например, вода меняла цвет. Люди употребляли ее, не имея других возможностей, а потом выяснялось, что там были какие-то заброшенные колхозы, где лежали очень опасные вещества.

Вся эта вода является грунтовой, и ожидать, что она будет какого-то хорошего качества - не вариант. Но и думать, что вода из очень глубоких водоносных горизонтов лучше, также является ошибкой.

- О чем может свидетельствовать непрозрачность воды?

- Для людей цвет является наиболее репрезентативным показателем, но часто это не указывает на опасность. Вода может быть загрязнена глинами - это органическое вещество, которое не несет никакого вреда и оседает идеально. К примеру, все видели реку Иордан - она совершенно желтая. Но после 20 минут отстаивания вода очищается, кусочки глины опускаются на дно.

Но если мы говорим о каких-то ярких цветах - зеленый, красный, какие-то радужные цвета, тогда надо подумать, стоит ли воду употреблять.

- На глаз можно определить пригодность воды? Обязательно ставить фильтровальные станции дома?

- Человеческий организм не такой совершенный, чтобы оценить воду по химическому состоянию. Для нас вода - без цвета, без запаха - ничем не выдает себя. Но длительное пользование некачественной водой может сказаться на состоянии зубной эмали, волосах, иногда коже. В таком случае требуется проверка.

- Одним из главных загрязнителей поверхностных вод являются мусорные полигоны. Почти 9 тысяч гектаров мусора лежат под открытым небом, а рядом в деревнях живут люди, которые пьют воду из колодцев.

- Проблема полигонов - это не экранизация их дна, отчего мусор гниет на земле, а опасные вещества проникают в поверхностные воды. Такая практика была еще в советское период. По современным нормам это можно преодолеть разными методами.

Мусор - это вообще огромная проблема для Украины. Если бы мы просто прекратили смешивать органику и неорганику, мы хотя бы избавились от запаха и процессов, которые происходят. Сам по себе пластик не гниет просто так, он гниет при контакте с органикой. Чистый помытый пластик нам не нес бы такого ущерба.

- А относительно воды из бюветов и колонок, часто вижу людей, которые берут там воду?

- Даже по данным Киевводфонда, который занимается всеми бюветами столицы, всеми открытыми колонками, каплицами, из которых люди берут воду - 85% этих объектов не соответствуют нормам для питьевой воды. Вся эта вода в основном содержит разнообразные возбудители, вызывающие кишечные расстройства.

Это устаревшая инфраструктура и потрескавшиеся трубы, которые контактируют с почвой. Оттуда эти болезнетворные организмы попадают в ваш организм. Мы не рекомендуем употреблять такую воду.

- Чего нам ждать в ближайшие 5 лет?

- Когда я училась в университете, нам говорили, что проблема воды всегда будет лежать в плоскости ее качества, а не количества. За несколько лет выяснилось, что Украина не просто не обеспечена водными ресурсами, она вообще вододефицитная. У нас очень низкий поверхностный сток на одного человека - это тысяча кубических метров в год. А средняя водообеспеченность - 1,7 тысячи. То есть у нас в два раза меньший показатель, чем это необходимо.

Вопрос воды рано или поздно должен был возникнуть. Вода расходуется иногда бессмысленно. Почти 40% питьевой воды расходуется из-за различных разломов, плохие подключения - это банальные протекания. В любой квартире такое есть.

Это один момент.

Другая проблема - климат. Меняется он или не меняется, но мы в таком горячем десятилетии, и впереди нас ждут фантастические метеорологические явления с резкими изменениями, которые мы сейчас с вами фиксируем. Было тепло, а за день может стать холодно. Меньше воды, появляются первые пыльные бури. К примеру, аномально засушливый 2020 год, когда впервые в истории независимой Украины не выпало снега. Казалось бы, ну не выпало, такая ситуация. Следующее лето - были впервые в истории зафиксированы пыльные бури на территории Киевской области.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo