Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия увеличит посевные площади по ряду сельхозкультур
Россия увеличит посевные площади по ряду сельхозкультур Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.11.2021
Прогноз структуры посевных площадей на 2022 г., ввод в оборот земель сельхозназначения и темпы известкования почв обсудили на совещании в Минсельхозе России, которое по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева провел первый замминистра Джамбулат Хатуов. В мероприятии приняли участие представители региональных органов управления АПК и отраслевого сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как было отмечено на мероприятии, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в этом году российские аграрии получили достойный урожай основных сельхозкультур. Для увеличения объемов производства в 2022 г., по прогнозу Минсельхоза России, будут расширены посевные площади под овощами открытого грунта, картофелем, крупяными культурами, рапсом, соей, кукурузой на зерно и сахарной свеклой. 

Также проводится комплекс мероприятий по повышению продуктивности сельхозземель – в настоящее время произвестковано свыше 263 тыс. га, работы продолжаются.

Дополнительным импульсом для развития растениеводческой отрасли послужит новая госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, которая стартует со следующего года. 

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспеченности аграриев материально-техническими ресурсами. По итогам совещания, регионам поручено обеспечить достижение установленных показателей по расширению посевных площадей в 2022 г., а руководителям подведомственных организаций – организовать агрохимическое обследование неиспользуемых земель для их последующего ввода в сельхозоборот.
 
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo