Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совместные воды – совместные действия
Совместные воды – совместные действия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.11.2021
22 ноября украинско-польская рабочая группа по вопросам охраны пограничных вод от загрязнений провела свое очередное заседание.
Актуальные вопросы трансграничного сотрудничества были рассмотрены в формате онлайн украинскими и польскими коллегами. В частности:

 определение экологического и химического состояний массивов поверхностных вод в обеих странах;
 разработка и согласование классификационных таблиц для оценки экологического состояния/потенциала;
 состояние пограничных вод в 2020 году;
 тщательные отборы проб воды, полученные результаты, их сопоставимость и анализ разногласий;
 изменения в Регламент работы группы.

Кроме того, Рабочая группа согласовала материалы на ХІХ заседание украинско-польской комиссии по делам пограничных вод, которое состоится 8-10 декабря 2021 года, и соответствующий план работы на следующий планировочный период.

Пристальное внимание было уделено вопросам классификационных таблиц для определения экологического состояния, поскольку результаты оценки должны обеспечивать сопоставимость на трансграничных участках с другими странами.

Польские коллеги проинформировали, что с 1 января 2022 г. в Польше будут введены новые подходы к типологии и оценке состояния массивов поверхностных вод. Основные изменения направлены на увеличение частоты измерений, уменьшение физико-химических показателей, исследуемых в рамках диагностического мониторинга.

Рабочая группа достигла договоренностей по обмену векторными данными в части определения массивов и классификационных таблиц.
 
Напомним, украинско-польская рабочая группа по вопросам охраны пограничных вод от загрязнений является одной из 4-х групп, действующих в рамках украинско-польской комиссии по делам пограничных вод в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области водного хозяйства и приграничных водах .

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo