Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Инвестиционная программа строительства Ирганайской ГЭС в 2011 году выполнена на 100%
Инвестиционная программа строительства Ирганайской ГЭС в 2011 году выполнена на 100% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.02.2012
С целью ввода Ирганайской ГЭС в промышленную эксплуатацию продолжается выполнение строительно-монтажных работ на объектах станции. По состоянию на 01.01.2012 готовность 1-ой очереди Ирганайской ГЭС составила 99%.
Благодаря опережающим темпам работ гидростроителей в 2011 году энергетики приняли в эксплуатацию и осуществили ввод целого ряда важных для гидротехнических сооружений объектов. Среди них подземный комплекс земляной плотины, водоподводящего тракта и эксплуатационный водосброс, ввод в эксплуатацию Комплексной системы безопасности станции. "В числе работ, которые непосредственно влияют на повышение эффективности использования Ирганайского гидроузла, особо нужно отметить усиление цементационной завесы и восстановление дренажной завесы в бортовых примыканиях плотины и станционного узла, - говорит руководитель обособленного подразделения Ирганайская ГЭС Дагестанского филиала ОАО "РусГидро" Маламагомед Абдурахманов. - Эти работы мы начали в 2006 году, когда уровень наполнения Ирганайского водохранилища достиг отметки промежуточного НПУ 521,0 метров. Сейчас, когда они полностью завершены, фильтрация в теле плотины уменьшилась в несколько раз и составляет в сумме менее половины от установленных критериальных значений".

В настоящее время на Ирганайской ГЭС ведутся земляные и бетонные работы на быстротоке и в отводящем канале. На плотине станции продолжается монтаж пьезометрической и сейсмометрической контрольно-измерительной аппаратуры, которая позволит в режиме реального времени следить за состоянием тела плотины и её основания.
Работы, проведенные в 2011 году по заказу ОАО "Сулакский ГидроКаскад" и при участии проектных организаций специализированными подразделениями ООО "Геоизол", ОАО "ЧиркейГЭСстрой" и ОАО "Дагспецстройсервис", значительно повысили надежность и безопасность гидротехнических сооружений Ирганайской ГЭС.

Источник: Advis.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo