Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пресс-служба БАЗа: угрозы плотине нет
Пресс-служба БАЗа: угрозы плотине нет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.02.2012
В прошлую пятницу, 17 февраля, в редакцию обратились горожане, обеспокоенные состоянием плотины Краснотурьинска. По мнению людей, один из шлюзов был поврежден, в следствии чего из Турьи стала уходить вода - на реке прогнулся лед.

Пресс-служба Богословского алюминиевого завода официально заявляет: "Утечек через тело плотины нет, что подтверждается результатами еженедельных осмотров всего комплекса ГТС специалистами БАЗа. Все три затвора поверхностного водоспуска находятся в работоспособном состоянии.

Так называемое проседание льда в водохранилище – явление ежегодное и не является чем-то экстраординарным, т.к. в зимний период значительно уменьшается приток воды в водохранилище. В этом году ситуацию несколько усугубил очередной провал в канале р. Турья, в районе разреза «Южный» города Карпинска.

Согласно Правилам по эксплуатации Краснотурьинского водохранилища, уровень воды за зиму уменьшается на 1,0 м. Выпуск воды через поверхностный водосброс осуществляется в соответствии с этими же Правилами (так называемый «санитарный пропуск») и составляет минимально необходимую величину.

Для поддержания уровня воды в Краснотурьинском водохранилище и перекачке воды в канал р. Турья включены в работу три насоса в разрезе «Южный». Угрозы для питьевого водоснабжения населения Краснотурьинска нет".

Источник: www.krasnoturinsk.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo