Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поддержан отрицательный отзыв на поправки в Водный кодекс
Поддержан отрицательный отзыв на поправки в Водный кодекс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.02.2012
22 февраля на заседании Московской городской Думы рассмотрен отзыв на проект федерального закона, вносящего изменения в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Андрей Клычков (фракция «КПРФ») сообщил, что проект, разработанный группой депутатов Госдумы от фракции «КПРФ», направлен на обеспечение рационального использования, восстановления, охрану водных объектов и водных ресурсов, свободный и бесплатный доступ граждан к водным объектам. Всего подано 284 поправки. Депутат отметил, что законопроект обширный и, скорей всего, потребует доработки. Именно поэтому Андрей Клычков предложил депутатам поддержать положительный отзыв на документ и включиться в его доработку уже на площадке Государственной Думы.

Председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнила, что Московская городская Дума никогда не поддерживала существующую редакцию Водного кодекса и еще в 2006 году давала на него отрицательный отзыв. Есть три принципиальных позиции Водного кодекса, с которыми экологическое экспертное сообщество Москвы не согласно. Они касаются вопросов водоохранных зон, нормативов качества воды: они крайне жесткие и априори не могут быть выполнены, а также механизма наложения штрафа за загрязнение водных объектов: деньги от сборов идут в федеральный бюджет, а не на локальные мероприятия по совершенствованию технологий и оборудования по очищению сбрасываемых вод.

Если рассматривать 284 поправки с точки зрения совершенствования Водного кодекса по этим трем принципиальным позициям - не меняется ничего. Сами поправки потребуют серьезной доработки. Несмотря на то, что Кодекс необходимо менять, комиссией предложено направить отрицательный отзыв. Также Вера Степаненко напомнила о том, что в ближайшее время будет рассмотрен ряд проектов федеральных законов, в частности проект закона о нормировании с новыми подходами к вопросам сбросов и выбросов, которые потребуют пересмотра существующего природоохранного законодательства.

Депутаты проголосовали за отрицательный отзыв на проект федерального закона, вносящего изменения в Водный кодекс.

Источник: www.duma.mos.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo