Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода, вода...
Вода, вода... Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.02.2012
В регионе началась подготовка к предстоящему паводку.

Как считают специалисты, нынешней весной в Самарской области ожидается достаточно интенсивный паводок.

По официальной информации областного управления МЧС, под угрозой находятся территории площадью около 285 тысяч гектаров. Максимальный уровень подъема вод предположительно выше нормы. В зоне затопления может оказаться 65 населенных пунктов (свыше 50 тысяч человек), 20 километров дорог и пять автомобильных мостов.
Поэтому к разливу рек в апреле региональные власти начали уже активно готовиться.

В областном правительстве прошло первое в этом году заседание межведомственной противопаводковой комиссии. Обсуждались обстановка на водохранилищах, состояние гидротехнических сооружений и готовность населения к эвакуации с опасных территорий.

Сильное увлажнение почвы осенью прошлого года, влияющее на паводок, оказалось выше нормы на 18-45% в разных районах губернии. Больше обычного воды в реках, и толщина льда - 31-50 сантиметров. В прошлом году она была от 15 до 43 сантиметров.

Бороться с последствиями стихии готовы восемь тысяч сотрудников МЧС и 490 единиц спецтехники.

- Нужно сделать необходимые выводы из ситуации прошлого года. Уже сейчас организуются комплексные мероприятия, будут проходить командно-штабные учения с главами местных администраций, - рассказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Нефедов.

Кроме того, он заметил, что есть договоренность подключить к работе промышленные предприятия, которые могут помочь муниципальным образованиям в случае эвакуации граждан.

Источник: "Sgpress.ru"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo