Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поднятие уровня Чебоксарской ГЭС нанесет ущерб Дзержинску
Поднятие уровня Чебоксарской ГЭС нанесет ущерб Дзержинску Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.02.2012
На заседании Ассоциации промышленников и предпринимателей «Дзержинскхимрегион» оценили ущерб от поднятия уровня воды Чебоксарского водохранилища. Он может составить более 130 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Дзержинска, принято решение направить в адрес президента РФ письмо с просьбой об отмене решения о повышении уровня воды Чебоксарского водохранилища и о закреплении нынешней отметки уровня 63 м в качестве постоянной.
Более того, в письме планируется изложить предложение о проработке совместно с Российской академией наук возможности понижения уровня воды на 1-2 метра, и разработки мероприятий по обустройству водохранилища для эксплуатации на данной отметке.
Проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом "Гидропроекта" совместно с головным институтом "Гидропроект" (Москва) в 1963 году, в 1967 году его утвердил Совет министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения "долгостроя" неоднократно поднимался руководством Чувашской республики, министерством экономики РФ и энергетикам, а также ассоциацией "Большая Волга".
21 апреля 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и правительством Чувашской республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 м.
Однако против поднятия уровня водохранилища выступают Республика Марий-Эл и Нижегородская область, так как это повлечет масштабные негативные экологические, экономические и иные последствия для регионов. Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что на ликвидацию последствий поднятия уровня воды региону в целом потребуется порядка 500 млрд рублей.

Источник: DKVARTAL.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo