Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Черноярском районе подведут итоги по развитию водохозяйственного комплекса Астраханской области
В Черноярском районе подведут итоги по развитию водохозяйственного комплекса Астраханской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.02.2012
В бассейне Волги, охватывающем 39 регионов страны, проживает более 40 % населения России. Астраханская область, в отличие от других областей бассейна Волги, полностью лежит в зоне пустынь и полупустынь, практически не располагает запасом слабоминерализованных вод и целиком использует для питьевых нужд только поверхностные воды реки Волги.

Для охраны и восстановления водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни астраханцев, в регионе была разработана и утверждена долгосрочная комплексная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области в 2012 — 2020 годах».

Программой предусмотрено проведение расчисток и дноуглубление водотоков протяжённостью более 580 км, строительство 40 км берегоукрепления на паводкоопасных и аварийных участках, возведение 19 новых шлюзов-регуляторов, ремонт водооградительных валов и дамб на расстоянии свыше 12 км.

Реализация областной программы при поддержке федерального центра позволит нормализовать водохозяйственную обстановку региона и решить проблему рационального использования водных ресурсов и эффективного управления водохозяйственным комплексом Астраханской области.

Первого марта на территории Черноярского района состоится выездное совещание под председательством Губернатора Астраханской области Александра Жилкина с участием федеральных и региональных органов власти, учёных и проектировщиков, представителей подрядных организаций и общественности. Участники совещания обсудят состояние дел в сфере экологической безопасности и обеспечение водными ресурсами населения и отраслей экономики на территории области.

Источник: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo