Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бурейская ГЭС успешно проходит зимний максимум нагрузок
Бурейская ГЭС успешно проходит зимний максимум нагрузок Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.02.2010

В текущий осенне-зимний период станция прошла исторический максимум выработки

Холодный период года, наиболее ответственный для энергетиков, Бурейская ГЭС проходит в штатном режиме. Основное генерирующее и вспомогательное оборудование работает без отказов, гидростанция несет нагрузки в соответствии с режимами, задаваемыми Системным оператором - Центральным диспетчерским управлением Объединенной энергосистемы Дальнего Востока.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью филиала ОАО "РусГидро" - "Бурейская ГЭС" Ирина Коренюк, выработка в зимние месяцы стабильно превышает плановые показатели.

«В ноябре станция выработала 30 процентов сверхплановой энергии, в декабре - 20 и в январе - 50 процентов. Запас воды, созданный в водохранилище в паводковый период многоводного 2009 года, позволяет обеспечить и большую выработку, однако действуют ограничения по балансу ФСТ, связанные с потреблением.

Ожидается, что выработка Бурейской ГЭС в осенне-зимний период (с октября по апрель) составит 1,5 млрд кВт.ч электроэнергии, при этом минимальная отметка водохранилища - 240 м БС - будет достигнута в третьей декаде апреля. Это на 4 м больше, чем предусмотрено Временными правилами эксплуатации Бурейского водохранилища», - рассказала собеседница агентства.

В текущий осенне-зимний период станция прошла исторический максимум выработки, за сутки, 30 декабря, выдав 20 млн кВт.ч электроэнергии, что примерно соответствует четырехкратному объему суточного потребления г. Благовещенска в зимнее время.
«Третья декада декабря стала самым холодным временем ОЗП, среднесуточная температура 28 декабря составила - 33,4 оС. Электрокотельные, входящие в состав филиала ОАО «РусГидро» - «Бурейская ГЭС», и отапливающие поселок гидростроителей и эксплуатационников Талакан, также работают без сбоев: температура теплоносителя поддерживается в соответствии с графиком наружных температур», - добавила Ирина Коренюк.

РИА «Восток-Медиа»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo