Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иностранные компании содействуют модернизации объектов водоснабжения Узбекистана
Иностранные компании содействуют модернизации объектов водоснабжения Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.03.2012
Японская Kubota Corp и китайская CNTIC в рамках кредита АБР ($73,5 млн.) освоят в 2012 году 45,5 млрд. сумов на модернизации машинного канала Аму-Занг в Сурхандарьинской области. 36,6 млрд. сумов составляют строительно-монтажные работы.

Оросительная система "Аму-Занг" включает три насосные станции, поднимающие воду из Амударьи. Она была построена в 1973 году. В 2005 году – к началу модернизации - до 80% оборудования канала нуждалось в технической реабилитации, сообщили "БВВ" в Министерстве сельского и водного хозяйства.

На условиях "поставка оборудования "под ключ" Kubota ранее осуществила реконструкцию насосной стации "Бабатаг", CNTIC - насосных станций первого и второго подъема канала общей мощностью 120 кубометров воды в секунду.

Реконструирована центральная мастерская завода "Сурхоннасостаъмир". По договору с Шанхайской корпорацией по международному экономическому и технологическому сотрудничеству (SFECO) здесь установлены современные станки китайского производства. Ввод в эксплуатацию обновленной мастерской обеспечит бесперебойную работу насосных станций по всей области, уточнили специалисты.

Помимо реконструкции насосных станций, модернизируются очистные сооружения и ирригационно-дренажные сети, создаются агросервисные центры в хозяйствах Ангорского, Джаркурганского, Кумкурганского, Музрабадского и Термезского районов, участвующих в проекте.

Модернизация позволит обеспечить стабильную подачу поливной воды на территории до 100 тысяч гектаров, сообщили в Минсельводхозе.

Это самый крупный проект в сельскохозяйственном секторе в рамках Программы подрядных работ по строительству крупных производственных и непроизводственных объектов на 2012 год, уточнили в Министерстве сельского и водного хозяйства. На него приходится 13,7% капитальных вложений этого года в отрасль.

Вторым по величине является проект улучшения инфраструктуры водоснабжения около 67000 гектаров Багдадского, Риштанского и Алтыарыкского районов Ферганской области. Генеральному подрядчику - китайской компания Sinohidro Corporation - предстоит освоить 27,9 млрд. сумов в рамках кредита Международной ассоциации развития Всемирного банка "Управление водными ресурсами в Ферганской области. Фаза 1" стоимостью $65,5 млн.

Определены подрядные организации по восстановлению ирригационной сети и дренажной системы Сырдарьинской и Джизакской областей. Иранские компании Shimbar и Gavharud, словенская Primorje совместно с консорциумом местных строительных организаций в 2012 году освоят 19,3 млрд. сумов на обновлении ирригационной и дренажной инфраструктуры двух областей.

В общей сложности прогнозируемый объем капитальных вложений этого года в сооружение и реконструкцию 66 крупных производственных и непроизводственных объектов аграрного сектора Узбекистана составляет 332,1 млрд. сумов, в том числе строительно-монтажные работы – 246,3 млрд. сумов.

Источник: UzReport

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo