Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кыргызстане ни одна частная ГЭС не продает электроэнергию населению
В Кыргызстане ни одна частная ГЭС не продает электроэнергию населению Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.01.2022

Ни одна частная ГЭС не продает населению электроэнергию. Об этом на заседании парламента сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев.
 
По его словам, во время переговоров с частными компаниями инвесторы заявили, что им невыгодно продавать населению электричество.

“Мы просили подключиться к нашей системе для того, чтобы в последующем продавать электроэнергию населению. Некоторые инвесторы отказали, открыто заявив, что им выгодно продавать электричество майнинг-фермам. Ни одна компания не продает населению электричество по 75 тыйынов или по 50 тыйнов малообеспеченным семьям”, – сказал Доскул Бекмурзаев.

Депутат парламента Жанар Акаев заявил, что сейчас ситуация в энергетике непростая. В Токтогульской ГЭС не хватает 9,5 миллиарда кубометров воды. “Я хочу сказать, что малые ГЭС могут продавать электроэнергию народу, а не майнинг-фермам. Нужно их к порядку призвать”, – добавил он.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo