Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан и АБР подписали грантовое соглашение на сумму $30 млн.
Таджикистан и АБР подписали грантовое соглашение на сумму $30 млн. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.01.2022

Правительство Таджикистана и Азиатский банк развития (АБР) подписали грант в размере $30 млн. для модернизации Яванской ирригационной и дренажной системы в нижнем бассейне реки Вахш в Таджикистане.

Как сообщили в представительстве АБР в РТ соответствующее грантовое соглашение подписали министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода и постоянный представитель АБР в Таджикистане Шенни Кэмпбелл.

Грант АБР, одобренный 1 декабря 2021 г., повысит продуктивность сельского хозяйства и водопользования в выбранной ирригационной и дренажной системе в Таджикистане, сделав ее более устойчивой к климату и стихийным бедствиям и расширит возможности для женщин в управлении земельными и водными ресурсами.

В рамках проекта будут модернизированы ирригационные каналы и связанные с ними сооружения, установлены энергоэффективные водяные насосы и модернизированы дренажные сооружения на территории реализации проекта.

Благодаря использованию спутников для измерения продуктивности водных ресурсов и урожайности, а также системы углубленных труб с расходомером для усиления контроля за использованием воды, этот проект имеет сильный инновационный и технологический компонент.

Для усиления управления и эксплуатации ирригационных и дренажных систем в рамках проекта будет создана система диспетчерского контроля и сбора данных на магистральных и отводных каналах, создан союз ассоциаций водопользователей и разработана система безналичной оплаты за ирригационные услуги.

Проект поможет интегрировать гендерную политику в ассоциациях водопользователей и в Агентстве по мелиорации и ирригации, чтобы расширить участие женщин в управлении и доступе к услугам.

Проект включает техническую помощь в размере 1 миллиона долларов США для улучшения эксплуатации и технического обслуживания, а также финансового управления в ирригационном секторе.

С тех пор, как Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году, банк стал крупнейшим многосторонним партнером страны в области развития, оказав помощь на сумму более $2,2 млрд., в том числе свыше $1,7 млрд. в виде грантов.

Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo