Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Амурчане против ГЭС на Шилке
Амурчане против ГЭС на Шилке Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.03.2012
С сегодняшнего дня экологи и общественность области проводят Неделю действий в защиту реки Шилки, в рамках которой выступят против строительства Шилкинской (Транссибирской) ГЭС в Забайкальском крае. Круглые столы, сбор подписей и другие мероприятия пройдут в 5 регионах бассейна Амура.

В Приамурье акцию поддержали представители экологических, правозащитных организаций, Общественной палаты Амурской области, Федерации профсоюзов и бизнес-элиты. О планах строительства гидроузла на реке Шилке сообщают представители компании «ЕвроСибЭнерго» и крупнейшей гидроэнергетической корпорации Китая «Янцзе Пауэр». По мнению защитников природы, покушение на Шилку однозначно говорит о покушении на реку Черного Дракона. Ведь Шилка — самый полноводной исток Амура, который, по сути, является началом основного русла и дает почти две трети его стока в месте слияния с Аргунью. Ученые и общественность просят не включать Транссибирскую ГЭС в планы развития электроэнергетики и прекратить разработку обоснований на получение инвестиций на строительство.

Время для акции выбрано не случайно — Неделя в защиту реки стартует в Международный день действий против плотин и завершится 22 марта — во Всемирный день воды.

Как считают экологи, последствия создания гидроэлектростанции на истоках главного водного ресурса Дальнего Востока негативны — грозит кардинальное изменение гидрорежима Амура, падение уровня реки, перекрытие путей миграции животных, снижение рыбохозяйственного значения Шилки и Амура. При этом проект носит чисто экспортный характер и имеет целью выработку электроэнергии для продажи в КНР либо для производства алюминия, опять же с последующей продажей соседнему государству. «20 лет назад проект Шилкинской ГЭС был признан самым неэффективным из возможных в бассейне Амура, причем не только экологами, но и специалистами «Союзинтервода» и «Ленгидропроекта», — отмечает кандидат биологических наук директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман. — Не вошел этот створ и в число рекомендуемых Российско-китайской комиссией по использованию водных ресурсов Амура. Тем не менее проект 50-х годов прошлого века снова пытаются реанимировать, лишь бы получить инвестиции из Китая вопреки интересам природы и местного населения».

По расчетам WWF, удельный ущерб экосистеме Амурского бассейна от ГЭС в низовьях Шилки будет примерно в 2,3 раза хуже по показателям экологических воздействий в расчете на киловатт-час, чем от Зейской и Бурейской ГЭС. Какие социально-экологические последствия строительства ГЭС в Читинской области грозят бассейну Амура и Приамурью в частности, читайте в следующем номере АП.

Источник: «Амурская правда»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo