Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Переход к инновационному развитию спасет Россию от водного кризиса
Переход к инновационному развитию спасет Россию от водного кризиса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.03.2012
Только переход на инновационный путь развития может спасти Россию от возможного "внутреннего" водного кризиса и усилить ее роль в решении глобальной водной проблемы, считает директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

"На самом деле переход к инновационному пути развития для нас, как бы, может быть, неожиданно это ни звучало, - единственно возможное спасение и от водного кризиса в нашей стране, которого пока нет и, будем надеяться, не будет", - сказал Данилов-Данильян на презентации Четвертого доклада ООН об освоении водных ресурсов.

По прогнозам Института водных проблем, которые озвучил его директор, в случае продолжения экстенсивного развития хозяйства и водопользования европейская часть России из-за падения качества воды к 2030 году станет вододефицитной.

Инновационный путь развития, по словам ученого, - это развитие "таких отраслей, которые базируются сегодня на очень высоких технологиях, без этого они перестают быть эффективными, и которые тянут все хозяйство вперед".

По мнению Данилова-Данильяна, если Россия сможет справиться с внутренними "водными" проблемами и отказаться от экстенсивного пути развития водопользования, то она сможет "существенно помочь и вододефицитным странам мира в решении их проблем".

"Та роль, которую Россия может сыграть в решении глобальной водной проблемы, состоит, конечно, не в экспорте самой воды, как многие думают... Россия могла бы способствовать решению глобальной водной проблемы, прежде всего, экспортом водоемкой продукции", - подчеркнул ученый.

По его словам, такая водоемкая продукция - это, в частности, энергия, продукты нефтеоргсинтеза, продукция целлюлозно-бумажной промышленности и металлургии. При этом все эти отрасли "относительно прилично развиты в РФ и хорошо обеспечены всем остальным сырьем, которое для них нужно".

Источник: РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo