Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Почему Россия не станет экспортером пресной воды
Почему Россия не станет экспортером пресной воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.03.2012
12 марта в Марселе открылся VI Всемирный водный форум. По такому случаю ООН подготовила доклад, в котором объявила, что каждый десятый житель Земли испытывает острую нехватку питьевой воды. В сумме получается 780 миллионов человек. Специалисты из французской благотворительной организации Solidarites International дают еще более впечатляющую оценку – около двух миллиардов человек.

Оценки экспертов могут расходиться, но все они согласны с тем, что вода становится самым дефицитным природным ресурсом на нашей планете. А Россия по запасам пресной воды – в числе мировых лидеров. Так не станет ли вода в ближайшем будущем новым экспортным ресурсом? И нынешняя углеводородная экономика России превратится кислородоводородную?

Для начала разберемся, как обстоят дела с пресной водой на планете вообще. Вода – Н2О, гидрид кислорода на языке химиков, основа всей жизни на нашей планете. Мы никакой другой жизни не знаем. Пресная вода – это не только питье и гигиена. Это полив растений, которые мы употребляем в пищу. То есть вопрос дефицита пресной воды – это автоматически вопрос нехватки продовольствия и фуража, и в итоге – массового голода.

Львиная доля всей пресной воды на Земле сосредоточена в ледниках Антарктиды. Там ее более 30 млн куб. км, что составляет примерно по 4 млн тонн на каждого жителя Земли. Но это тот локоть, что не укусишь. На оставшейся же суше пресная вода распределена крайне неравномерно. Согласно данным ООН, сложнее всего ситуация в Азии, где 60% населения земли приходится обходиться всего 30% всех водных ресурсов планеты.

В среднем с квадратного метра евразийского материка стекает за год около 270 литров воды. Или по 700 граммов в день – стандартная бутылка из-под шампанского. Но это в среднем. Если в предгорьях Кавказа, Гималаев или гор Кореи с квадратного метра может стечь и 1000 литров в год, то на большей части Европы и Сибири сток с такой же площади составляет менее 500–700 литров в год, а в центральной части материка – и вовсе 20 литров.

Некоторые российские СМИ в связи с докладом ООН поспешили обрадовать россиян тем, что их страна обладает крупнейшими в мире запасами пресной поверхностной воды. Например, водоемы занимают около 12% территории страны – это более двух с половиной миллионов рек и двух миллионов озер. При этом общая протяженность российских рек превышает 8 млн км – то есть, в 20 раз больше расстояния от Земли до Луны.

Однако сама по себе площадь рек и озер очень мало волнует специалистов по водоснабжению. Ведь реки текут постоянно, черпая свои воды из горных ледников и с площадей, на которые выпадают осадки. Ледники – это те же осадки, только с «отложенной выдачей актива». Длина рек тоже не слишком важна: например, река Нева имеет большой сток при длине всего 79 км. Гораздо важнее, куда именно текут эти реки.

В «правильном направлении» из всех крупных рек текут Волга, Дон и Днепр. То есть с севера на юг. Они собирают влагу там, где ее много и несут туда, где ее мало и где она нужна. Остальные великие реки: Северная Двина, Обь с Иртышом, Енисей, Лена и даже широтный Амур – несут воду далеко на север, в пустынные районы, где использовать ее, по большому счету, некому.

Эту несправедливость впервые обсуждали еще в XIX веке, но научные дискуссии до сих пор ни к чему не привели. В 60-е годы уже XX века начались серьезные исследовательские работы, связанные с проектом переброски вод сибирских рек в Среднюю Азию. По словам технического руководителя проекта Игоря Герарди, первая очередь Иртыш–Арал должна была передавать на юг около 25 кубических км воды в год. Предполагалось, что в целом у северных рек будут отбирать не более 10% их годового стока.

Но проект так и не реализовали. У СССР к середине 80-х годов уже не было средств на многомиллиардные проекты. Сказалось и общественное мнение: многие писатели и ученые считали и считают поныне, что этот проект экологически опасен и экономически  неэффективен. Обращу внимание: в проекте шла речь только о «переброске вод из сибирских рек», а его противники использовали более хлесткое, но некорректное название «поворот рек».

С тех пор об этом проекте несколько раз вспоминали бывший мэр Москвы Юрий Лужков и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, но до дела так и не дошло. Берега сибирских рек как страдали от сезонных паводков, так и страдают, а Центральная Азия как умирала от засухи, так и продолжает умирать.

Возможны ли подобные проекты в принципе? Вполне. Примером грандиозной водоводной системы может быть «Великая рукотворная река», построенная в Ливии по инициативе Каддафи в 1983–2007 гг. Эта сеть закрытых водоводов из бетонных труб диаметром 4 метра, которые зарыты на глубине нескольких метров под поверхностью земли. Сеть этих водоводов тянется на тысячи километров и ежегодно обеспечивает поставку городам и полям Ливии более 1,5 кубических км чистейшей пресной воды из подземных источников. Ограничение здесь не в пропускной способности труб, а в объемах подземных источников.

То есть сейчас вполне возможно строительство не открытых каналов, которые теряют воду в результате донной фильтрации и испарения, а колоссальных трубопроводов, которые могут доставить воду практически без потерь. Одна беда – в Сибири эта система не будет действовать в зимний период. Вода замерзнет и порвет трубы, или их пришлось бы закапывать слишком глубоко, делать теплоизоляцию и все равно смириться с сервисным перерывом как минимум в 4–5 месяцев.

Однако главный потребитель воды сейчас вовсе не Центральная Азия. Самые больше проблемы с питьевой водой и с водой для орошения испытывает Китай. Он уже занимается активным отбором воды из Черного Иртыша, что приводит к крайне опасным экологическим последствиям в соседнем Казахстане. На российском участке тоже не все ладно: китайская сторона активно продвигает проект по переброске вод реки Аргунь в озеро Далай, чтобы поднять уровень его вод, как когда-то планировали поступить с Аральским морем. Несмотря на все протесты экологов, проект продолжает реализовываться.

Но самый главный китайский проект – это переброс вод реки Янцзы на север, в бассейн Хуанхэ. В итоге циклопической работы должна быть обеспечена ежегодная переброска 45 кубических км пресной воды с обводненного юга страны на засушливый север. Перебрасывать планируют в два раза больше, чем в советском проекте. Хотя даже этот проект не решит всех проблем Северного Китая, на который буквально наступает песок.

Так значит ли это, что у России появляется перспектива начать экспорт воды? В бутилированном виде из озера Байкал или из многочисленных минеральных источников – конечно. А вот стать водяным донором для соседей, и в первую очередь, для Китая, вряд ли получится.

Достаточно взглянуть на физическую карту Евразии, чтобы понять: между великими реками Сибири и пустынями северного Китая лежат высокие горы, которые сделают транспортировку воды золотой. Зато на востоке, в бассейне реки Амур китайских соседей могли бы привлекать ресурсы и самого Амура, и его левых (российских) притоков, потому что со своими (правыми) китайцы уже разделались.

По оценкам экспертов ООН, всего через 40 лет потребность человечества в продовольствии вырастет на 70%, и это потребует мобилизации 90% всех мировых ресурсов пресной воды. Но сибирские и дальневосточные реки, скорее всего, удастся мобилизовать в самую последнюю очередь.

Источник: slon.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo