Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тариф на воду заставляет европейцев оплачивать загрязнение рек
Тариф на воду заставляет европейцев оплачивать загрязнение рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.03.2012
Европейские тарифы на использование водных ресурсов не отражают фактических затрат на их поставку, а также обязывают рядовых граждан, а не промышленные предприятия, дополнительно оплачивать очистку загрязненной стоками воды, говорится в докладе Европейского энергетического агентства (EEA).

Доклад бы представлен в рамках Всемирного водного форума, который проходит в настоящее время в Марселе на юге Франции, при участии делегации из 140 стран мира, в том числе и России.

"Исторически сложилось, что цены на воду в Европе практически не отражают ни фактические затраты на поставку воды, ни экономические последствия ее изъятия для окружающей среды. Подобное несоответствие привело к загрязнению и нехватке воды, а также значительному ущербу для природы и общества. Например, европейцы вынуждены оплачивать в "своем" тарифе на воду расходы на очистку питьевой воды от загрязнений, вызванных деятельностью промышленных предприятий или сельским хозяйством", - говорится в релизе документа.

Согласно данным доклада, в среднем житель таких стран, как Австрия, Франция, Германия, Нидерланды, а также Англии и Уэльса, платит за питьевую воду от 66 до 92 евро в год, при этом ежегодный счет за канализацию составляет от 93 до 122 евро.

Авторы доклада пишут, что остается неясным, каким образом формируются тарифы на воду в европейских странах. По их мнению, большинство стран ввели в тарифы расходы, не подкрепленные фактическими данными и якобы учитывающие экологический ущерб от водозабора.

"Введение правильного тарифа на воду стимулирует эффективное использование воды и внедрение технических инноваций. В качестве механизмов управления стоимостью воды могут выступить тарифы, субсидии, механизмы финансового рынка, а также другие экономические инструменты", - отмечают эксперты EEA.

Источник: РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo