Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Второй "Марафон чистой воды" стартовал в семи регионах России
Второй "Марафон чистой воды" стартовал в семи регионах России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.03.2012
Второй "Марафон чистой воды" стартовал в семи регионах России. Он проводится "Росводоканалом" в рамках глобальной информационной кампании Программы ООН по охране водных ресурсов и посвящен предстоящему 22 марта Всемирному дню воды. Как ожидается, в различных мероприятиях примут участие более 100 тысяч человек.

"Основная цель глобальной информационной кампании – обратить внимание жителей городов на необходимость сбережения основополагающего для жизни человечества ресурса – воды", - говорит генеральный директор "Росводоканала" Михаил Шнейдерман.

Несмотря на то, что рациональное использование водных ресурсов – один из приоритетов экологической политики государства, сейчас уровень потребления воды в России остается одним из самых высоких в мире, подчеркнул он. В среднем один россиянин тратит около 370 литров воды, в то время как, к примеру, поляк – всего лишь 149 литров, датчанин – 114 литров.

Согласно требованиям закона, с 1 июля 2012 года потребление воды как юридическими, так и физическими лицами должно оплачиваться по показаниям приборов учета. По словам Шнейдермана, после установки таких приборов, по статистике, расход воды кратно снижается – до 150-200 литров на человека, а потребители начинают более ответственно относиться к расходованию воды.

Однако на данный момент лишь 25 процентов жителей, обслуживаемых предприятиями "Росводоканала", установили квартирные приборы учета, а общедомовые приборы учета, фиксирующие объем всего потребления многоквартирным домом, установлены только в 22 процентах домов.

В результате, говорит Шнейдерман, велика вероятность того, что требования закона в срок выполнены не будут. "Именно поэтому мы расцениваем проведение "Марафона чистой воды" как еще одну возможность обратить внимание потребителей на необходимость и важность установки приборов учета для рационального использования воды", - пояснил он.

В рамках Марафона, который продлится до 25 марта, будут проведены десятки различных образовательных и просветительских мероприятий, посвящённых сохранению и освоению водных ресурсов. Инициативу "Росводоканала" высоко оценили и поддержали региональные власти.

Источник: ИТАР-ТАСС

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo